gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 80

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Le Loup et le Chien / Le Cerf se voyant dans l'eau.

Godefroy Engelmann (Mulhouse, 1788 - 1839). 1818.

Le Loup et le Chien. Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata in basso al centro. In alto a destra: «P. 04» e in basso a destra: «Lith. de G. Engelmann». / Le Cerf se voyant dans l'eau. 1818. Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata in basso al centro. In basso a destra: «Lith. de G. Engelmann». Due tavole dalla serie Fables choises de La Fontaine, ornées de figures lithographiques de MM. Carle Vernet, Horace Vernet et Hippolyte Lecomte. Paris, Imprimerie Fain, lithographie d'Engelman, 1818. SI AGGIUNGE: Anonimo XVIII secolo. Scena galante. Acquaforte. mm 500x315. Foglio: mm 590x395. In basso a destra monogramma "a.z".

OPERE 1-2.  Ampi margini intonsi con minimi strappi, tracce di sporco al verso. Fioriture diffuse. OPERA 3: Ampi margini, ottima conservazione.

invenduto: 120 €