gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 79

Cesare Vecellio (Pieve di Cadore,, 1521 - Venezia,, 1601)

1590-1596.

Xilografia in coloritura. mm 150/152x92/100. Foglio: mm 100/173x114. Tavole da da De gli habiti antichi, e moderni di diverse parti del mondo... edita per la prima volta nel 1590 e a seguire nel 1596. SI AGGIUNGONO: Quattro tavole (due tavole grandi con due personaggi divise in due con 1 personaggio per tavola). Acquaforte in coloritura. mm 170x120. Foglio: mm 235x155. Da Il Fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani rappresentati in incisioni eseguite da abili artisti ed illustrati da Ermolao Paoletti.

(9)

OPERA 1: In passepartout decorato. Lievi difetti. OPERA 2: Fogli integri conservazione ottima.

invenduto: 80 €