gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 78

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.

1642.

Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini, 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata nel 1642 da Giovan Giacomo de Rossi. Buone prove su carta calcografica pesante in tiratura tarda.

(15)

Margini originari. Lievi difetti, due strappi localizzati ai margini, tracce d'uso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 475 €