gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 77

Jacob Isaakszoon Van Ruysdael (Haarlem,, - Amsterdam,, 1682)

Paesaggio con due uomini e un cane (il grande faggio).

1650 ca.

Acquaforte. mm 198x278. Foglio: mm 208x300. Hollstein, 2. Firmata al centro del margine in basso. Ottima prova nel III stato di 3 su carta vergata pesante. SI AGGIUNGE: Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1730-Vienna, 1771). Paesaggio con cascata. mm137x101. Foglio: mm 168x119. Bellissima prova su carta vergellata sottile. Id:, Scena al chiaro di luna con tre figure davanti a capanne. 1760 ca. Acquaforte e mezzotinto. mm 146x205. Foglio: mm 175x242.

OPERA 1: Margini di 3/10 mm, conservazione ottima. OPERA 2: Margini di 7/18 mm, conservazione ottima.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 212 €