gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 88

Gillet e Germain Hardouyn (miniatori ed editori a Parigi, ) [cerchia di]

San Matteo e l'angelo.

XVI secolo.

Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) Otto pagine su pergamena non omogenee, 33 e 22 righe in gotico, laterali miniati a decori floreali e capilettera in oro su fondo azzurro o rosa.

(9)

Miniatura senza capolettera, conservazione ottima. Pagine con tracce di legatura e lievi segni d'uso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 425 €