gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 6

Autori vari

Lotto di tredici incisioni di scuola francese.

Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo.

Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet (Francoforte, 1729–Parigi, 1802), La santé portée / La Santé rendue. Acquaforte e bulino. mm 460x325 / Pierre Jacques Duret (Parigi, 1729–1796), 1er clair de lune / 2me clair de lune. 1745-1760. Acquaforte. mm 290x348. / Nicolas Tardieu (Parigi, 1674-1749). La peinture / L'Eloquence. 1745 ca. Bulino. mm 311x362. Da una serie di 5 allegorie. / Jean-Baptiste Haussard (Parigi, 1679-1749). Le Printemps / L'Esté. Acquaforte e bulino. mm 312x388. / Achille Moreau (attivo in Francia nel XIX secolo). La Nuit / La Soir. Maniera nera. / Jean Moyreau (Orléans,, 1690-Parigi, 1762). L'Enfance / La Jeunesse / La Viellesse. Bulino. mm 417x533 .

(13)

Margini da piccoli ad ampi. Alcuni esemplari rifilati. Stato di conservazione complessivamente molto buono.

invenduto: 300 €