gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 7

Autori vari

Lotto di 31 ritratti di personaggi illustri.

XVII-XVIII secolo.

Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX GALLIAE ET NAVARRAE. Ritratto equestre di Enrico IV. 1593 / Anonimo XVI secolo. Marcus Aurelius. Monumento equestre di Marco Aurelio visto di profilo dopo il restauro di Michelangelo. 1591-1613 ca. Con l'indirizzo di Nicolas van Aelst. Da Speculum Romanae Magnificentiae. 2) Lotto di 23 ritratti di personaggi illustri secoli XVII-XVIII di varie tecniche e dimensioni. Al retro di alcuni fogli note di possesso a penna e inchiostro bruno di Pierre Mariette con la data 1646 (Lugt, 1788), di Charles Lenormant du Coudray (1712-1789) (Lugt, 1705), e iscrizione  "a Louir Bodin 1782". 3) Sei ritratti ad acquaforte e bulino da soggetti di Jan van Eyck, illustrazioni per l'opera di Petrus Scriverius Principes Hollandiae, Zeelandiae et Frisiae, Haarlem: 1650, serie di 38 ritratti di sovrani dei Paesi Bassi (Hollstein 77-116), copie con varianti dalla medesima serie già incisa da Hendrik Goltzius nel 1584/85.

(31)

Stato di conservazione complessivamente buono.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €