gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 8

Autori vari

Lotto di 12 grandi vedute e paesaggi.

XVII-XVIII secolo.

Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, 1624/1625), Paesaggio boscoso con al centro il profeta disobbediente divorato da un leone. Acquaforte. mm 372x478. Foglio: mm 415x540. Hollstein,14. Da un soggetto di Gillis Claesz. de Hondecoeter (Anversa o Utrecht, 1575/1583 – Amsterdam, 1638) /  Otto grandi paesaggi di genere da invenzioni di Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 – 1668). Acquaforte. mm 370x480 (dimensioni massime) / Israel Silvestre (Nancy, 1621 – Parigi,1691), Tre grandi vedute di castelli e giardini. Foglio: mm 390x525.

(12)

Margini da piccoli ad ampi. Buona conservazione.

invenduto: 240 €