gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 74

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

[ Giovanni Battista Fontana (Verona, 1541 - Innsbruck, 1587) ]

Scene di battaglia / XII Caesares in equestri forma.

In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene di battaglia. Acquaforte.mm 209x92. Bartsch, 828-837. Serie completa e omogenea in 10 tavole e frontespizio con dedica a Piero Strozzi (non menzionato da Bartsch) / Giovanni Battista Fontana (Verona (?), 1524 - Innsbruck, 1587). Storia di Romolo e Remo, 1573-1575. 22 tavole da una serie di 27. Acquaforte. mm 190x145. Foglio: mm 210/225x190. Iscrizione in latino entro cornice tipografica, tavole numerate e firmate in lastra./ 2 tavole di anonimo con episodi della parabola del figliuol prodigo. Impressioni non omogenee, alcune brillanti e ben inchiostrate altre più stanche. Legatura in pergamena con difetti di conservazione. SI AGGIUNGE: Antonio Tempesta, XII Caesares in equestri forma. 1596. Bartsch, 596 e sgg. Acquaforte.mm 302x227. Con il monteggio: mm 474x305.Serie completa in 12 tavole e un frontespizio. Tiratura non omogenea.

(14)

OPERA 1: Tavole a pieno margine, alcune con quadrettatura a matita nera. Macchie, aloni e tracce d'uso. OPERA 2: Fogli rifilati all'interno dell'impronta del rame e applicati o inseriti entro montaggio finestrato in carta vergellata.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 750 €