gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 75

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

L'assedio di Milano.

Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583.

Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza tavola da Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi, serie in 8 tavole pubblicata per la prima volta da Philipp Galle ad Anversa nel 1582-1583. Bellissima impressione dalla I edizione con il numero 3 al margine inferiore a sinistra, su carta vergellata sottile apparentemente priva di filigrana. SI AGGIUNGONO: Philips Galle da Jan Van der Straet. Caccia all'elefante. Bulino. mm 214x298. Foglio: mm 248x338. New Hollstein, 422. Quinta tavola da Venationes Ferarum, Avium, Piscium, serie edita in origine nel 1578 con 43 tavole non numerate incise Philips Galle e dedicate a Cosimo de Medici. La serie venne ampliata con ulteriori fogli incisi da Adriaen Collaert, Jan Collaert, Charles Galle I e Carel de Mallery e fu pubblicata ad Anversa nel 1596/ Jan Collaert II. Pantera catturata dal re Arsace. Bulino. mm 198x284. Foglio: mm 250x320. New Hollstein, 505. Da Venationes Ferarum, Avium, Piscium / Adriaen Collaert. Battaglia tra pigmei e gru. Bulino. mm 200x263. Foglio: mm 250x318. New Hollstein, 487. Ventiduesima tavola da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Bellissime impressioni su carta vergellata sottile.

(4)

Fogli integri con ampi margini. Lieve ingiallimento e traccia di fioriture. Lievissimi difetti.

invenduto: 400 €