Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 231 LOTTI
Lotto 151

Giuseppe Guastalla (Firenze, 1867 - Roma, 1952)

Studio per monumeto a Giuseppe Verdi.

1890 circa.
Acquerello su carta. mm 485x360.
Lotto 152

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Studi di volti.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 155x201. Al verso a penna a sfera blu: "Disegno originale [..]
Lotto 153

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto maschile.

Acquerello su carta. mm 126x85. Sigla poco visibile in basso a sinistra. Al verso del foglio: timbro de "Studio [..]
Lotto 154

Pino Ponti (Milano, 1905)

Nudo femminile.

Lotto 155

Gustav Schütt (Vienna, 1890 - Laxenburg, 1968)

Paesaggio.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 345x435. Firmat in basso a destra e iscritto al [..]
Lotto 156

Paul Seltenhammer (Vienna, 1903 - 1987)

Studio di figure danzanti.

Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
Lotto 157

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) [attribuito a]

Paesaggio.

Carboncino e matita su carta applicata a cartone. mm 336x470. Al verso iscritto a matita: "Sir".
Lotto 158

Figura femminile con tamburello.

Matita e acquerello su cartone. mm 405x282. Firmato in basso a destra.
Lotto 159

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Fiori.

Lotto 160

Julia Homer Wilson (1910 - 2001)

Uomo con tuba e bastone.

Pastello e carboncino su carta scura. mm 612x464. Al verso iscritto a matita: "Wilson Homer 58"
Lotto 161

Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) [da]

Sibilla.

1823.
Acquerello su cartoncino. mm 193x146. Titolato, datato e iscritto a penna e inchiostro di china al verso .
Lotto 162

Figura femminile con corona di foglie e fiori.

Olio su cartone. cm 50x40. Al verso targhetta de: "Mill'd boards, prepared fo oil painting by Geo Rowney&Co, [..]
Lotto 163

Le dame.

Lotto 164

Parco fiorentino.

Olio su tela. cm 47x28.
Lotto 165

Vaso di fiori.

Lotto 166

Cesto con frutta.

Lotto 167

Scorcio di paese.

Olio su tavola. cm 53,5x41. Iscritto in basso a destra: "Rossi".
Lotto 168

Calle.

Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
Lotto 169

Natura morta.

Tempera su tela. cm 27x41.
Lotto 170

Marina.

Tempera su tavoletta. cm 10x23,5. Iscritto in basso a destra: "Pisis".
Lotto 171

Marina.

Olio su tela. cm 20x30. Iscritto in basso a destra a matita: "Balla". Iscritto a carboncino al verso [..]
Lotto 172

Il mulo.

Olio su cartone. cm 25x35,5. Firma "Staccioli" in basso a sinistra.
Lotto 173

Lago di Como.

1950 circa.
Acquerello su tela. cm 35,5x45,6. Iscrizioni a penna e inchiostro di china e datazione al verso .
Lotto 174

Luciano Albertini (Verona, 1910 - 1985)

Barca sul lago.

Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
Lotto 175

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio.

1970.
Pastello a cera bruno su foglio di album. mm 220x300. Dedica, firma e data a penna e inchiostro di china in basso [..]
Lotto 176

Giancarlo Braghieri (Castelsangiovanni, 1930 - Piacenza, 2009)

Cavalli e figure.

1983.
Lotto 177

La barca.

Olio su cartone. cm 21,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 178

Vincent De Grandi (Vevey, 1916 - 2010)

La casa sul lago.

Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Firmato in basso a destra. Al verso timbro de "Luigi Costa [..]
Lotto 179

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Case.

Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
Lotto 180

Venezia.

Olio st tela. cm 16,5x32. Firma in basso a destra.
151 / 180  di 231 LOTTI