gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Pompeo Mariani  (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) : Ritratto maschile.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 153

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto maschile.

Acquerello su carta. mm 126x85. Sigla poco visibile in basso a sinistra. Al verso del foglio: timbro de "Studio Pompeo Mariani" e di "Errico Gallerie d'arte, Milano e Genova. N. Cata. 2253 e num. arch. 2404".

In bella cornice dorata con pochi difetti: cm 26x21,5. L'opera è in ottimo stato conservativo.

invenduto: 150 €