Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 231 LOTTI
Lotto 181

Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956)

Cortile.

1925.
Lotto 182

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Cocomero.

1928.
Lotto 183

Marino Lenci (Napoli, 1874 - 1939)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
Lotto 184

Nikolai Antonovich Matsedonsky (Russia, 1911 - 1981)

Male portrait.

Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
Lotto 185

Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953)

Viale toscano.

Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
Lotto 186

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
Lotto 187

Cascine, bosco.

1946.
Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
Lotto 188

Bortolo Sacchi (Venezia, 1892 - 1978)

Paesaggio.

Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 189

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) [attribuito a]

Figura femminile seduta.

Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
Lotto 190

Lotto composto di 8 manifesti d'arte.

8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
Lotto 191

Lotto 192

Lotto composto di 3 manifesti.

3 manifesti di dimensioni varie.
Lotto 193

EMOC.

1966.
Manifesto. mm 700x500. Seconda edizione.
Lotto 194

Manifesto per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini.

1973.
Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
Lotto 195

Lotto composto di 4 incisioni.

1-2) Enzo Faraoni , Nature morte . 2 litografie. Fogli: mm 700x500. Firmate e numerate a matita. Es. 83/100 [..]
Lotto 196

Lotto composto di 4 cartelle di incisioni a tema cittÓ italiane.

1) Artisti vari , 5 incisioni per 5 poesie di V. Cardarelli . 1988. Acqueforti. Fogli: mm 505x505. Le incisioni [..]
Lotto 197

Lotto composto di 12 incisioni.

Lotto di incisioni all'acquaforte da studiare. Misure varie. Tra queste, 3 incisioni di Arnoldo Ciarrocchi,1 [..]
Lotto 198

Atella.

2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
Lotto 199

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Antonio Corpora , Senza titolo . Acquaforte. mm 389x313. Foglio: mm 596x497. Firmata a matita in basso a [..]
Lotto 200

Lotto composto di 5 incisioni a tema natura.

1963-87.
1-2) Leonardo Castellani , Orti al sole e Pioppi . 1963. 2 incisioni all'acquaforte. mm 155/270x120/215. [..]
Lotto 201

Lotto composto di 5 incisioni.

1974-88.
1) Giorgio Ciommei , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 295x240. Foglio: mm 700x495. Firma, data e tiratura [..]
Lotto 202

Lotto composto di 3 incisioni astratte.

1975-77.
1) Amintore Fanfani , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 191x195. Foglio: mm 355x490. Firma, data e tiratura [..]
Lotto 203

Lotto compsoto di 4 incisioni.

1976-95.
1) Ernesto Treccani , Volto femminile . Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso. Es. 75/100. [..]
Lotto 204

1976.
1) Amelio Giorgio Roccamonte , Senza titolo . 1976. Litografia. mm 435x345. Foglio: mm 580x440. Firma, data [..]
Lotto 205

Lotto composto di 5 incisioni a tema metafisica.

1983-2000.
1) Andrea Cangemi , Nudo con maschere e violino . 1983. Acquatinta. mm 345x495. Foglio: mm 500x700. 2) Carlo [..]
Lotto 206

Lotot composto di 2 incisioni.

1993-2021.
1) Giorgio Bompadre , Bianco . 1993. Acquaforte. mm 180x130. Foglio: mm 290x200. Firma, data, titolo e tiratura [..]
Lotto 207

Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.

1994-2007.
1) Andrea Mattiussi , Spiaggia di velluto . 2007. Acquaforte a colori. mm 180x300. Foglio: mm 345x495. Firmata [..]
Lotto 208

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Mario Fallani (Firenze, 1934 - Firenze, 2014)

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Artisti giovani. Progetto uomo.

1986.
Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di Pietro [..]
Lotto 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

1994-96.
Lotto 210

Lotto composto di 6 incisioni.

1972-73.
181 / 210  di 231 LOTTI