gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 207
[ Andrea Mattiussi (Venezia, 1969), Dante Panni (Senigallia, 1924) ]

Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.

1994-2007.

1) Andrea Mattiussi, Spiaggia di velluto. 2007. Acquaforte a colori. mm 180x300. Foglio: mm 345x495. Firmata e numerata a matita in basso, timbro a secco in basso a destra. Entro cartella originale con dati editoriali e presentazione dell'artista. Es. 40/100. 2) G. Zattoni, Paesaggio marino. Serigrafia. mm 300x400. Foglio: mm 500x695. Firma a ,atita in basso a destra e "prova d'artista" in basso a sinistra. 3) Dante Panni, Ragazzi nella pineta. 1994. Acquaforte. mm 120x165. Foglio: mm 200x290. Firma, data, titolo e tiratura a matita in basso. Entro cartella editoriale originale. Es. 97/100.

OPERA 1: Qualche macchiolina ai margini del foglio. OPERA 2: Leggeri difetti agli estremi dei margini del foglio. OPERA 3: Condizioni conservative perfette.

invenduto: 70 €