Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 231 LOTTI
Lotto 1

Lotto di 9 incisioni.

1599 / 1694-1707.
Lotto di nove incisioni a tecniche e dimensioni varie: Antonio Tempesta (Firenze, 1555-Roma, 1630). Acquaforte. [..]
Lotto 2

Lotto di 15 incisioni prevalentemente a soggetto biblico e sacro.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo ed Eva con il [..]
Lotto 3

Lotto di sedici ritratti di medici illustri.

1630.
Lotto 4

Descrizione dell'uno e dell'altro Lazio.

Acquaforte in coloritura. 210x298. Foglio: mm 295x355.
Lotto 5

Agonia nell'orto degli ulivi.

Lotto 6

Lotto di tredici incisioni di scuola francese.

Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo.
Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet (Francoforte, 1729–Parigi, 1802), La santé [..]
Lotto 7

Lotto di 31 ritratti di personaggi illustri.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX GALLIAE ET NAVARRAE. [..]
Lotto 8

Lotto di 12 grandi vedute e paesaggi.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, 1624/1625), [..]
Lotto 9

Lotto di nove vues d'optiques.

1750-1766.
Acquaforte in coloritura. Dimensioni varie. Vedute di città tra le quali Londra, Napoli, Parigi, Amsterdam, [..]
Lotto 90

Giovinetta in costume ungherese.

1855 ca.
Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
Lotto 93

A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760].
Acquaforte in coloritura. mm 240/305x350/450. Foglio: mm 327/355x490/540. Lotto di complessive 10 tavole con [..]
Lotto 95

Lotto composto di 9 incisioni.

Lotto 96

Lotto composto di 17 incisioni della Guardia Nazionale.

1850-71.
Litografie. Misure varie. Datate in lastra.
Lotto 97

Corot e Daubigny. Due rami ritrovati.

Ristampe moderne de Vénus coupant les Ailes de l'Amour di Camille Corot e de Le berger e la bergère [..]
Lotto 98

Lotto composto di 30 incisioni.

Acqueforti, xilografie e litografie. Misure varie. Molte firmate a matita o in lastra.
Lotto 99

Lotto composto di 2 pochoir.

2 incisioni ritoccate a pochoir. mm 555x450 cad.
Lotto 132

Lotto composto di 1 acquerello e 4 incisioni all'acquaforte.

1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
Lotto 133

Album di 261 acquerelli e incisioni.

1934-90.
261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in cui sono [..]
Lotto 134

Studi di figure orientali.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
Lotto 135

Album di 12 disegni di ambito inglese.

1818.
Lotto 137

Ingresso al paese.

1884.
Lotto 138

Lotto composto di 5 disegni.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 211/347x202/342. Un'opera è di Arnoldo Ciarrocchi, [..]
Lotto 139

Avemmaria.

Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
Lotto 140

Lotto composto di 2 disegni.

2 disegni a sanguigna da studiare. mm 220/230x275. Firme indecifrabili.
Lotto 141

Disegno tratto da Il bambino di gomma elastica.

1910.
Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e inchiostro [..]
Lotto 162

Figura femminile con corona di foglie e fiori.

Lotto 163

Le dame.

Lotto 164

Parco fiorentino.

Olio su tela. cm 47x28.
Lotto 165

Vaso di fiori.

Lotto 166

Cesto con frutta.

1 / 30  di 231 LOTTI