Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 231 LOTTI
Lotto 31

Zacharias Dolendo (Leida,, 1561 - 1601)

1595-1596.
Bulino in coloritura. mm 205x290. Hollstein, 7. Da un soggetto di Karel van Mander. Terza tavola da Le forze [..]
Lotto 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

The Tête à Tête.

1745.
Acquaforte e bulino. mm 380x465. Foglio: mm 400x480. Paulson , 159. Seconda tavola, incisa da Bernard Baron [..]
Lotto 47

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Canvassing for votes. Plate II.

1757.
Acquaforte e bulino. mm 435x558. Foglio: mm 483x657. Paulson, 199. Tavola incisa da Charles Grignion (Londra, [..]
Lotto 73

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562)

L'imperatore Nerva / Veturia.

Bulino. mm 80/83x57/58.  Con il monogramma su entrambi i fogli.  Ottime prove nel I stato censito da [..]
Lotto 178

Vincent De Grandi (Vevey, 1916 - 2010)

La casa sul lago.

Lotto 182

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Cocomero.

1928.
Lotto 44

Valentine Green (Salford Priors,, 1739 - Londra,, 1813)

Giove e Io.

1785.
Mezzotinto. mm 553x430. Foglio: mm 570x448. Whitman (British Mezzotinters: Valentine Green), 245. Dal dipinto [..]
Lotto 217

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1991.
Lotto 106

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Gli innamorati.

Incisione ritoccata a pochoir. mm 313x307.
Lotto 10

Quattro tavole da Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII.

Bononiae: apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599.
Lotto 219

Lotto composto di 3 incisioni.

1950.
Lotto 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La processione del Santissimo Sacramento.

1648.
Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73 . Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata [..]
Lotto 29

Lotto di 29 incisioni.

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie . Serie in [..]
Lotto 45

Simon II Guillain (Parigi, 1618 - 1658)

Berrettaro.

1646.
Acquaforte. mm 275x162. IFF, 3. Da soggetto di Annibale Carracci. Buona impressione su carta vergellata sottile. [..]
Lotto 221

5 litografie originali di Sergio Romiti presentate da Franco Russoli.

1963.
Cartella in-folio (mm 690x525) in piena tela marrone con 5 incisioni originali firmate  a matita in basso [..]
Lotto 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 [..]
Lotto 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

1994-96.
Lotto 68

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.

1661.
Acquaforte e puntasecca. mm 342x227. Foglio: mm 475x330. Wallace, 100. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Lotto 231

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Angolo di Via del Campuccio.

1977.
Olio su tela. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra, controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Lotto 225

Rocco Coronese (1931 - 2002)

Senza titolo.

1965.
Lotto 111

Robert Chee (St. Michaels, 1937 - 1973)

Per mano.

Incisione ritoccata a pochoir . mm 255x309 (visibile). Firmata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 121

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Lotto 142

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Ritratto maschile.

1952.
Lotto 211

Lotot composto di 3 incisioni.

3 Senza titolo. Acquatinta. mm 385x295 cad. Fogli: 700x500 cad.Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 70

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Il giudizio di Paride.

1589.
Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata [..]
Lotto 114

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) [post]

Al parco.

Lotto 112

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Lotto composto di 2 incisioni all'acquaforte.

1932.
Il volto della comunicante e Gabriele D'Annunzio. Incisioni all'acquaforte. mm 175/240x120/180. Fogli: mm [..]
Lotto 146

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciullo.

1926.
Lotto 153

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto maschile.

Lotto 154

Pino Ponti (Milano, 1905)

Nudo femminile.

1 / 30  di 231 LOTTI