gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Remo Brindisi  (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) : Ritratto maschile.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 142

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Ritratto maschile.

1952.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.

Qualche forellino che sembra fatto apposta dall'artista in prossimità di alcune parti importanti del disegno: la bocca, un occhio, una parte dei capelli, il braccio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €