gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Disegno tratto da Il bambino di gomma elastica.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 141

Disegno tratto da Il bambino di gomma elastica.

1910.

Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Acquerello originale del Chiostri per un' illustrazione del libro Bambino di gomma elastica (di D. V. Grigorovi, Firenze 1910).

L'opera è totalmente applicata a passe-partout. Ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €