gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.

Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 (ciascuno). Tavole nn. CDLIV (Sagginale piccolo), CCCLXXXV (Cutrettola bianca), CCCXCII (Beccafico canapino), CCCLXXXIX (Pispola maggiore), tratte dall'opera Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni). Florentiae, 1767-76. In alto didascalia descrittiva delle immagini; in basso, su alcune tavole, dedicatoria.

(4)

Bellissime impressioni su carta vergellata con filigrana, coloritura ancora fresca. Pieni margini, traccia di fioriture su due tavole. I fogli sono inseriti in passepartout decorato.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 475 €