gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Adrien Manglard  (Lione, 1695 - Roma, 1760) : Tempesta con Giona.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Tempesta con Giona.

1753.

Acquaforte. mm 213x303. Foglio: mm 318x438. Robert-Dumesnil, 6. Firmata e datata al margine inferiore a sinistra. Bellissima impressione su carta vergellata.

(12)

Foglio integro con ampi margini con lieve ingiallimento e traccia di fioriture alle estremità.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €