gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 10

Ulisse Aldrovandi

Quattro tavole da Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII.

Bononiae: apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599.

Xilografia in coloritura. mm 315x195. Foglio: mm 362x253. Con il montaggio: mm 458x340. Quattro tavole - Ciconia nigra / Capella seu Vannellus / Struzzo / Picus viridis - da Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII. Bologna, 1599.

(4)

Fogli con ampi margini applicati lungo i quattro lati a passepartout decorato. Due tavole controfondate con carta Giappone.Traccia di fioriture, alcuni difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 550 €