gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 200

Autori vari

[ Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984), Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Roberto Stelluti (Fabriano, 1951) ]

Lotto composto di 5 incisioni a tema natura.

1963-87.

1-2) Leonardo Castellani, Orti al sole e Pioppi. 1963. 2 incisioni all'acquaforte. mm 155/270x120/215. Fogli: mm 500/695x350/500. Firma, titolo e tiatura a matita, firma nche in lastra. 3) Walter Piacesi, Farfalle erranti... vaganti...1974. Acquaforte e puntasecca. Foglio: mm 700x500. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica a matita in basso. E/XXI. 4) Roberto Stelluti, Germinazione... 1987. Acquaforte. mm 250x295. Foglio: mm 350x500. Firma, titolo, data e tirtura in basso a matita. Es. 87/100. SI AGGIUNGE: Anonimo del XIX secolo, Iris. Xilografia. mm 375x285. Foglio: mm 500x350. Firma e tiratura in basso a matita. Es. 29/100.

(5)

OPERA 1-2: Uno dei due fogli presenta qualche piccola macchia. OPERE 3-5: Condizioni perfette. OPERA 4: Qualche trascurabile macchiolina.

invenduto: 150 €