gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto di 53 incisioni di e da Jacques Callot.

Acquaforte. Dimensioni varie. Lotto di 53 incisioni tra cui si segnalano: n. 6 tavole da Exercices militaires, Lieure, 1321, 1323-1327/n. 12 tavole da Les Fantaisies, 1633-1634. Lieure, 1373-1384. / n. 3 tavole da La grande Passion, 1619-1624. Lieure, 281,282, 286 e n. 2 copie in controparte Lieure, 286 e 287 /n. 1 tavola da Les misères et les malheurs de la guerre,1633 ca. Lieure,1350. / n. 16 copie in controparte da Les gueux, 1670 ca. I restanti fogli sono derivati o ispirati da soggetti e tematiche callottiane.

(53)

Margini da buoni ad ampi, alcuni fogli rifilati.  Lievi difetti. Complessivamente buona conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €