gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 17

Pierre Brébiette ( - 1650)

Fregio con satiri, baccanti, capre e amorini in una vigna.

1617-1625.

Acquaforte. mm 70x250. Foglio: mm 105x280. IFF, 144-155. Bellissima impressione di questo divertente soggetto da una serie di fregi a tema mitologico. SI AGGIUNGONO: Dominique Barrière (Marsiglia,1610 (?)-Roma, 1678). Nettuno. 1651. Acquaforte. mm 129x194. Jonas Umbach (Augusta, 1624-1693), Coppia di piccole tavole raffiguranti ninfe. Acquaforte. mm 70/74x99/117.

(4)

OPERA 1: Ampi margini, conservazione ottima. OPERA 2: Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Difetti.OPERE 3-4: Una tavola rifilata l'altra con piccoli margini, conservazione buona.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €