gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 94

Henry William Bunbury (Mildenhall, Suffolk,, 1750 - Keswick, Cumberland,, 1811)

London: W. Dickinson, 1791.

Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 tavole satiriche sciolte e frontespizio, raffiguranti le peripezie di attempati e maldestri cavalieri disegnate da Bunbury sotto lo pseudonimo di Geoffery Gambado e incise da William Paulet Carey (Dublino, 1759 –  Birmingham, 1839) per gli Annals of Horsemanship.

(29)

Fogli a pieno margine. Lieve ingiallimento e traccia di fioriture e d'uso.

invenduto: 320 €