gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 61

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

[ Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691) ]

Album di vedute di paesaggio e giardini.

1660 ca.

Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele Perelle su disegni di Israel Silvestre. 8 tavole di grotte e giardini di Jean Le Pautre (1618-1682). Ottime impressioni su bella carta vergata sottile filigranata. SI AGGIUNGONO: Theodoor van Merlen II (Anversa,1609 - 1672), Tre tavole con architetture per giardini d'invenzione. Acquaforte. mm 188x263 / Adam Perelle Parigi, 1638-1695), Cinque tavole sciolte con vedute di giardini. Acquaforte. mm 145/150x255/261 / Israel Silvestre (Nancy, 1621-Parigi, 1691), Nove incisioni all'acquaforte con vedute di giardini e fontane e cittadelle fortificate. mm 145x250. Foglio mm 200x315. e mm 95x180. Foglio: mm 217x345.

(18)

OPERA 1: Fogli integri con margini originari. Lievissime tracce d'uso,minimi aloni. OPERA 2: Margini da sottili ad ampi. Lievi difetti. Fogli complessivamente in buono stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €