gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Francesco Piranesi  (Roma,  - Parigi, 1810) : Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 62

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.

1793.

Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.

Buoni margini. Traccia di piega orizzontale al centro, fioriture, due brevi strappi riparati.

invenduto: 240 €