Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1261 / 1290  di 1454 LOTTI
Ilias et Odyssea. Tomo I (-II).
Lotto 1261

Londini: Guglielmus Pickering, 1831.
2 volumi in-24°(mm 105x65). Pagine [4], 351, [1] con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta; [4], [..]
Lotto 1262

I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, [..]

In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558.
In-4° (mm 206x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ripetuto poi in fine. Frontespizio [..]
Le guerre Giudaiche diuise in sette libri.
Lotto 1263

In Venetia: appresso Giacomo Cornetti, 1585.
In-4° (mm 200x150). SI AGGIUNGONO:  Historia della guerra sacra di Gierusalemme... In Venetia: Appresso [..]
Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati naturalisti.
Lotto 1264

Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte [..]

Milano: presso P. Hugues, incisore, piazza di Santa Maria Valle, n. 3942, 1817.
In-folio (mm 472x312). Carte [1] di frontespizio, VI, [3], tav. I-IX, [1], tav. X-XVII, [1], tav XVIII-L, [3], [..]
Histoire de la porcelaine.
Lotto 1265

Histoire de la porcelaine.

Paris: J. Techener, 1862.
In-4° (mm 318x205). Pagine [8], 690, [60] con 28 tavole a piena pagina fuori testo, numerate I-XXVIII e legate [..]
Digestum novum.
Lotto 1266

Digestum novum.

(Al colophon:) Venetiis: impressus arte et impensis Andrea Calabren de Papia Anno domini 1489 die ultima Januarii.
In-folio (mm 415x270). Carte 284, 1 bianca. Segnatura A-I 8 , K 6 .   Esemplare rubricato in rosso [..]
Faksimile der Moderne n. 6.
Lotto 1267

Faksimile der Moderne n. 6.

Graz: Akademische Druck Verlagsanstalt, 1988.
Cartella in-folio (mm 680x490) contenente [4] carte e 6 illustrazioni a colori di Paul Klee Oskar Kokoschka entro [..]
Faksimile der Moderne n. 7.
Lotto 1268

Faksimile der Moderne n. 7.

Graz: Akademische Druck Verlagsanstalt, 1989.
Cartella in-folio (mm 680x490) contenente [4] carte e 7 litografie opache a colori di Oskar Kokoschka, con firma [..]
Lotto 1269

Le temple des muses, orné de LX tableaux [...] dessinés & [..]

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733.
In-folio (mm 461x300). Pagine [10], 152, [4] con 1 antiporta figurata a piena pagina e 60 tavole calcografiche [..]
EUR 460,00
Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichità la più remota sino ai tempi moderni per Pietro Dufour [...] prima versione italiana di Giovanni La Cecilia [...] Volume primo (-sesto).
Lotto 1270

Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichità [..]

Torino: Perrin Editore, 1857-1858.
6 parti in 3 volumi in-8° (mm 210x126). Pagine 391 [i.e. 393], [3]; 388; 367, [1]; 386, [2]; 342, [2]; 387, [..]
Lotto 1271

Descrizione di Milano ornata con molte figure in rame delle [..]

In Milano: nella Regio-ducal corte, a spese di Giuseppe Cairoli, 1737-38.
5 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [28], L, 128, 121-280, 280*, 280**, 281-336 + 9 tav ( scompleto [..]
Traité des jardins, ou le nouveau De la Quintinye. Premiere partie, Jardin fruitier (-seconde partie, Jardin potager).
Lotto 1272

Traité des jardins, ou le nouveau De la Quintinye. Premiere [..]

A Paris: chez P. Fr. Didot jeune, 1775.
2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 215x140). Pagine xxvi, [2], 356 con 11 tavole fuori testo ripiegate numerate [..]
Lotto 1273

Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII disegnati, [..]

In Roma: per Antonio de' Rossi a spese di Fausto Amidei, 1731.
In-4° (mm 232x175). Pagine [8], 272 + 12 tavole di ritratto incise in calcografia a piena pagina fuori [..]
Orazioni sacre in lode de' santi e de' principali misteri divini... Tomo III.
Lotto 1274

Orazioni sacre in lode de' santi e de' principali misteri [..]

In Napoli: presso Giacomo Paci, 1765.
In-8° (mm 175x105). Legatura settecentesca in piena pelle nocciola con ampie cornici concentriche impresse [..]
Gli Amori Pastorali di Dafni e di Cloe [...] cum proloquio de libris eroticis antiquorum.
Lotto 1275

Gli Amori Pastorali di Dafni e di Cloe [...] cum proloquio [..]

Parmae: Ex Regio Typographeio, 1786.
In-4° (mm 300x220). Pagine [8], LXXIII, [3], 164 (in greco). Medaglia al frontespizio e bella vignetta xilografica [..]
Poesie.
Lotto 1276

Poesie.

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1746.
In-8° (mm 152x80). SI AGGIUNGONO:  Chiabrera Gabriello ,  Poesie liriche. Tomo I (-III) . Londra: [..]
Lotto 1277

Recherches numismatiques, concernant principalement les medailles [..]

Paris: Librairie de Firmin Didot Frères, 1852.
In-4° (mm 307x222). Pagine [3], 1 bianca, 246, [1], 1 bianca + 83 tavole fuori testo, di cui una più [..]
Les chansons de Bilitis. Illustrées [...] de Mariette Lydis.
Lotto 1278

Les chansons de Bilitis. Illustrées [...] de Mariette Lydi [..]

Paris: Georges Guillot Editeur, [1948].
In-4 °(mm 330x260). Pagine 2 bianche, [6], 191, [2], 3 bianche. Esemplare in barbe a fogli sciolti con 20 [..]
Lotto 1279

Venetiis: apud Valerium Bonellum, 1587.
In-4° (mm 220x160). Pagine [144], 1190, [2]. Marca tipografica al frontespizio raffigurante Minerva, con [..]
EUR 130,00
Teoria dell'arte de' giardini.
Lotto 1280

Bassano: s.e., 1801.
In-8° (mm 185x115). Pagine XXIV, 309, 3 bianche. Fregio xilografico al frontespizio. Fioriture e lievi strappetti [..]
Tutte le opere [...] divise in in V parti, et di nuouo con somma accuratezza ristampate.
Lotto 1281

Tutte le opere [...] divise in in V parti, et di nuouo con [..]

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 208x155). Pagine [2], 8, [2], 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], 304, [2], 168, 170. Carta *ij, [..]
In somnium Scipionis Lib. II e Saturnaliorum Lib. VII.
Lotto 1282

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556.
In-8° (mm 165x98). Mancanza nel margine inferiore della carta reintegrata a carta a2, lieve omogenea brunitura. [..]
Lotto 1283

Historia Theologica dogmatum et opinionum de divina gratia, [..]

Francofurti ad Moenum: apud Franciscum Varrentrapp, 1756.
In-folio (mm 310x205). Pagine [5], XII-XXXVII, [6], 4-13, [6], 2-512, [8] con ritratto dell'Autore inciso in [..]
Lotto 1284

Trattato della composizione e dell'ornamento de' giardini [..]

Bologna: a spese dell'Editore Gio. Zecchi, 1841.
In-8° oblungo (mm 230x280). Un frontespizio calcografico e 112 tavole, numerate 1-112, incise all'acquaforte. [..]
Ricordi della anatomia chirurgica spettanti al capo e al collo ad uso della Reg. Ces. Università di Padova.
Lotto 1285

Ricordi della anatomia chirurgica spettanti al capo e al collo [..]

Padova: s.e., 1801.
In-8° (mm 215x140). Pagine xvi, 7, [3], 9-100, [2], 101-151, 1 bianca. Bruniture alle prime e alle ultime [..]
Lotto 1286

Ducento novelle [...] nelle quali si raccontano diversi avvenimenti [..]

In Venetia: al Segno dell'Italia, 1609.
In-4° (mm 200x148). Carte [8], 281, 1 bianca, 1-182, 187-312. Ampio fregio xilografico al frontespizio. Occasionali [..]
Lotto 1287

(Al colophon:) Edinburgh: Turnbull & Spears, 1909.
In-8° (mm 250x195). Pagine LIV, 624 con antiporta incisa in rame e 19 tavole fuori testo, di cui 5 a doppia [..]
Istoria del Decamerone.
Lotto 1288

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
Lotto 1289

Tragedie ed altre poesie [?] con l'aggiunta di alcune prose [..]

Firenze: tipografia Coen e comp., 1829.
3 volumi in-24° (mm 145x85). Pagine 158, [7], 168-319, [1]; 312; 340. Complessivamente buone condizioni di [..]
Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore.
Lotto 1290

Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.
In-4° (mm 275x188). Pagine 864, [5], 869-878. Fregio in legno al frontespizio, illustrazione a piena pagina [..]
1261 / 1290  di 1454 LOTTI