Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1291 / 1320  di 1454 LOTTI
Lotto 1291

Cronologia et istoria de capi, e giudici de savii della città di Ferrara.

In Ferrara: nella stampa camerale, 1683.
In-folio (mm 300x210). Pagine [20], 164. Frontespizio impresso a due colori con stemma del dedicatario papa Innocenzo [..]
Base d'asta
Lotto 1292

12 poesie. A cura di G. B. Pighi.

Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1962.
In-8° (mm 200x145). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare. Copia n. 191/1000. Brossura editoriale con i [..]
Base d'asta
Lotto 1293
Completa delle 8 incisioni

Marino from Shakespeare.

[London: ZWR, 1978. Stampato a Firenze da Labyrinth, 1978].
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1294

La Murtoleide.

Francofort: appresso Giovanni Beyer, 1626.
In-4° (mm 187x135). Pagine [4], 138, [25], 1 bianca. Una leggera gora al frontespizio, esemplare con lavori [..]
Base d'asta
Lotto 1295

L'Adone.

In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1626.
In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 577 [i.e. 581], 1 bianca.  Ampia impressione xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1296

Del vino di Cipro...

(Al colophon:) Firenze: Per Gaetano Cambiagi, 1772.
In-8° (mm 215x150). Pagine [1], 1 bianca, XVI, 127, 1 bianca. Ottima copia in barbe, con bel frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 1297
Con un disegno originale di Chagall

Les Vitraux de Chagall 1957 - 1970?.

Paris: A.C. Mazo éditeur, 1972.
In-folio (mm 354x260). Pagine 166, [4]. Brossura editoriale originale in tela rigida con sovraccoperta in carta [..]
Base d'asta
Lotto 1298

Explication de la carte historique de la France et de l'Angleterre depuis la naissance de Jesus-Christ jusqu'à l'an 1700.

A Rome: chez Antoine de Rossi a la Rue du Seminaire Romain, 1721.
In-4° (mm 238x175). Pagine [36], XXII, [10], 159, [3] con 6 tavole fuori testo in calcografia più [..]
Base d'asta
Lotto 1299

Anatomia per uso degli studiosi di scultura e pittura.

Firenze: Marenigh, 1816.
In-folio (mm 640x450). Pagine 35, [1], [30] + 15 tavole fuori testo numerate I-XV. Esemplare con bruniture, fioriture [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 1300

Il bene raro. Sei acqueforti originali di Hans Richter.

Milano-Pesaro: La Pergola, [1970].
In-4° (mm 290x240). Esemplare a fogli sciolti in brossura editoriale, con 6 acqueforti originali a colori [..]
Base d'asta
Lotto 1301
Cinque opere su Bologna

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine [14], 544, 665-748, [4], 545-664; [8], 216; [8], 329, [3] [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 1302

Witty, humorous and merry thoughts [...] Selected by T.M.

New York: Frederik A. Stokes Company, s.d. [1898 ca.].
In-64° (mm 30x20). Pagine 127, [1]. Grazioso esemplare in miniatura con legatura floscia in marocchino rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1303

In-folio (mm 325x205). Pagine [88], 741, [3]. Con centinaia di bellissime xilografie nel testo. Una macchia [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 1304

Base d'asta
Lotto 1305

Opere. Tomo primo (-duodecimo).

In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782.
12 volumi in-8° (mm 222x135). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 1306

Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione accresciuta e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
2 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine LXXXIX, [1], 263, 1 bianca; 331, 1 bianca. Fregi xilografici ai due [..]
Base d'asta
Lotto 1307

Roma delle belle arti del disegno. Parte prima dell'architettura civile.

Bassano: s.e., 1787.
In-8° (mm 189x124). Pagine 210, 2 bianche. Frontespizio inquadrato da cornice di filetti in legno. Gore nelle [..]
Base d'asta
Lotto 1308

Metodo per formare le viti con la descrizione di due ordigni.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi regio stampatore, 1775.
In-8° (mm 190x135). Pagine 40 + 2 tavole calcografiche più volte ripiegate e legate in fine. [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1309

Finisterre: versi del 1940-42.

[S.l.]: Collana di Lugano, 1943.
In-8° (mm 210x144). Pagine 67, [2], 3 bianche. Esemplare n. 90 su una tiratura complessiva di 200, uno [..]
Base d'asta
Lotto 1310

Botta e risposta (lettera da asolo).

Verona: [Franco Riva], 1976.
In-folio (mm 375x270). Pagine 13, [7] con 1 acquaforte datata 1952 e realizzata dallo stesso Montale. Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 1311

Il beneficio...

Brescia: per Nicolò Bettoni, 1805.
In-8° (mm 220x150). Pagine 20. Ottimo esemplare su carta forte nitidamente impresso, con lievi difetti agli [..]
Base d'asta
Lotto 1312

Lotto di 7 pubblicazioni illustrate da Alphonse Mucha.

Compongono il lotto: Gautier Judith , Memoires d'un elephant blanc. Illustrations par M. Mucha . Paris: Armand [..]
Base d'asta
Lotto 1313

An unreadable quadrat-print (libro illeggibile bianco e rosso).

S.l.: Steendrukkerij de Jong, 1953.
In-4° quadrato (mm 260x255). Brossura ottenuta  ripiegando più volte un poster stampato in verde [..]
Base d'asta
Lotto 1314

Rose nell'insalata.

Torino: Giulio Einaudi, 1974.
In-4° (mm 240x225). Pagine [12]. Figurato. Brossura editoriale originale. Ottime condizioni. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 1315

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.
In-4° (mm 210x150). Carte [28], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1316

Milano: presso Paolo Emilio Giusti, 1820.
In-8° (mm 220x134). Pagine [8], 318, [2] con 7 tavole calcografiche fuori testo in fine numerate I-VII [..]
Base d'asta
Lotto 1317

La Real villa di Portici...

In Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1787.
In-8° (mm 205x125). Pagine 157, [3]. Testatine e capilettera xilografici nel testo. Opera con fioriture e [..]
Base d'asta
Lotto 1318

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1719
In-4° (mm 270x205). Pagine [6], XVIII,361, [35] con due belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1319

4 volumi in-folio (mm 450x340). Pagine [8], 26; [4], 27-67 [i.e. 68]; [6], 67-98; [6], 99-143, 1 bianca con, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1320

Relazione dei tremuoti di Basilicata del 1851... Parte prima (-terza).

Napoli: Stabilimento tipografico del real Ministero dell'Interno, 1853.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 290x215). Pagine 299, 1 bianca con 1 tabella più volte ripiegata e 8 [..]
Base d'asta
EUR 130,00
1291 / 1320  di 1454 LOTTI