Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1307

Milizia Francesco

Roma delle belle arti del disegno. Parte prima dell'architettura civile.

Bassano: s.e., 1787.

In-8° (mm 189x124). Pagine 210, 2 bianche. Frontespizio inquadrato da cornice di filetti in legno. Gore nelle carte, minime tracce d'uso. Legatura coeva in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Mancanze al piatto anteriore, usura lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: Id.Raccolta rilegata di 35 tavole fuori testo, alcune ripiegate, tratte da altra edizione. In-8° (mm 222x148). Legatura moderna in mezza pelle con piatti in percallina e titoli in oro. Foxing a parte delle tavole.

Base d'asta