Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1315

Nicetas Acominatus

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.

In-4° (mm 210x150). Carte [28], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera abitati, il tutto inciso in legno. Un foro da inchiostro ferrogallico al frontespizio, uno strappo restaurato a pagina 178 (carta 2Y2) e occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancanze all'angolo inferiore del piatto anteriore, macchie e tracce d'usura. Parzialmente staccata dal volume. Nota di possesso datata 1907 alla carta di guardia anteriore.

Non comune edizione originale (ICCU soltanto censisce un'edizione analoga ma datata 1542?) curata da Giuseppe Orologi della prima traduzione italiana ripresa lo stesso anno dal Sansovino. Niceta prosegue il racconto da dove lo aveva interrotto lo Zonara e la sua cronaca costituisce una delle più ricche, dettagliate ed autorevoli fonti relative all'impero bizantino, di particolare interesse perché narra anche della IV Crociata e del sacco di Costantinopoli nel 1204. Manca ad Adams BlackmerChoix 14312: «Edition devenu rare».

Base d'asta