Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1351 / 1380  di 1454 LOTTI
Lotto 1351
Una delle dieci copie su carta giapponese

Cavalcanti Poems.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
In-4° (mm 288x188). Pagine 105, [3]. Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1352

La carne, la morte il diavolo nella letteratura romantica.

Milano: Soc. Editrice La Cultura, [1930].
In-8° (mm 210x150). Pagine [2], X, 505, [6], 1 bianca, con 14 tavole fuori testo. Buon esemplare in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1353

Amici.

Firenze: Vallecchi Editore, 1922.
In-16° (mm 195x130). Pagine 158, [2]. Esemplare parzialmente in barbe, con minime fioriture. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 1354

Procopio Cesariense de gli edifici di Giustiniano imperatore, di greco in volgare tradotte per Benedetto Egio da Spoleti.

(Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezino, 1547.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 154x100). Carte [8], 200, [8], 59. Una macchia al fascicolo B della seconda [..]
Base d'asta
Lotto 1355

Opera omnia [...] aucta et illustrata.

Parmae: ex Regio typographeo, 1788
In-4° (mm). Pagine [10], 71, [3], 302, [4], 305-361, [3]; [4], 284 [i.e. 282], [2]. Marche calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1356

In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1707.
In-4° (mm 200x150). Pagine [6], 312 con 1 tavola fuori testo. Aloni e bruniture molto marcate ad alcune carte [..]
Base d'asta
Lotto 1357

Il Morgante maggiore...

In Firenze [i.e. Napoli]: [s.e.], 1732.
In-4° (mm 260x195). Pagine [10], 8, [8], 9-338, 2 bianche. Tra le 10 pagine iniziali non numerate, tavola [..]
Base d'asta
Lotto 1358

Sonetti.

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1703.
In-12° (mm 138x80). Pagine 70, [1], 1 bianca. Antiporta calcografica, fregio al frontespizio e marca dell'Accademia [..]
Base d'asta
Lotto 1359

Une saison en enfer. Les deserts de l'amour. Les illuminations. Edition [...] illustrée d'eaux-fortes originales de Germaine Richier.

Lausanne: André Gonin, [1951].
In-folio (mm 400x300). Pagine [4], 144, [5], 3 bianche. Con 8 belle acquaforti di Germaine Richier a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1360

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1553.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x165). Pagine [8], 172, [4]; 247, [8], 1 bianca. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 1361

La casa di Cosa.

[Milano]: Editrice Boschi, s.d.
In-4° (mm 220x240). Pagine [10]. Interamente illustrato a colori. Brossura editoriale originale figurata. [..]
Base d'asta
Lotto 1362
Quattro edizioni illustrate da Rubino

Fiabe quasi vere.

Firenze: Vallecchi per i Ragazzi, 1944.
In-8° (mm 205x150). Pagine 125, 1 bianca con numerose illustrazioni a mezza e piena pagina nel testo di Rubino, [..]
Base d'asta
Lotto 1363

Robes et femmes.

Paris: Dorbon-Ainé, 1823.
In-folio (mm 380x285). Carte [3] con 1 frontespizio, 1 occhietto, 1 colophon litografici colorati a pochoir e [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 1364

In Venetia: s.l., 1556. (Al colophon:) In Venetia: per Gio. Griffio, 1556.
In-8° (mm 145x85). Pagine [16], 214. Incisione xilografica al frontespizio e numerosi capilettera in legno. [..]
Base d'asta
Lotto 1365

Romae: ex typographia Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1790.
In-4° (mm 250x190). Pagine 188 [i.e. 190]. Marca xilografica e testo in rosso e nero al frontespizio. Buone [..]
Base d'asta
Lotto 1366

Carcer d'amore tradotto dal magnifico messer Lelio de Manfredi Ferrarese [...] in lingua Materna, hystoriato, & novamente con diligentia corretto.

Base d'asta
Lotto 1367

Origine de cavalieri [...] nella quale si tratta l'inventione, l'ordine, & la dichiaratione della cavalleria di collana, di croce, & di sprone.

In Venetia: appresso Camillo, & Rutilio Borgomineri fratelli, al segno di san Giorgio, 1566.
In-8° (mm 155x100). Carte [8], 152, con marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 [..]
Base d'asta
Lotto 1368

In Venetia: presso Altobello Salicato, 1604.
In-4° (mm 210x145). Carte [40], 432, [1], 37 [di 38]. Scompleto della carta 37 dell'ultima parte. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1369

S.l.: s.e., 1629.
In-4° (mm 231x160). Pagine 2 bianche, [14], 842 [i.e. 844]. Àncora aldina incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 1370
Con 3 puntesecche originali di Wols

[Paris]: Jacques Damase, [1949].
In-8° (mm 192x145). Pagine [8], 13-52, 8 bianche. Con 3 puntesecche sciolte ma inserite nella numerazione [..]
Base d'asta
Lotto 1371

La morte del pettirosso.

Roma: Pluto editore, 1941.
In-4° (mm 310x210). Pagine 28 con 3 illustrazioni nel testo (due disegni e una pagina manoscritta in [..]
Base d'asta
Lotto 1372

In Venetia: Al segno della Speranza, 1547.
In-8° (mm 148x96). Carte 260 [i.e. 262]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1373

In Venetia: presso Sebastiano Combi, 1614.
In-folio (mm 298x198). Pagine [18] di [20], 266 [i.e. 216]. Con 23 tavole incise in legno a doppia pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 1374

Esposizione di una macchina a mercurio o argento vivo.

In Venezia: da' torchi di G. Molinari, 1827.
In-8° (mm 230x160). Carte [9] con 1 tavola calcografica legata in principio. Copia in barbe. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1375

Atlas der Himmelszone zwischen 1° und 23° südlicher Declination für den Anfang des Jahres 1855.

Bonn: bei Adolph Marcus, 1887.
In-folio (mm 518x393). Contenente 1 fascicolo autonomo con pagine [2], 4 di presentazione dell'opera rilegato [..]
Base d'asta
Lotto 1376

XXX dessins. Nus. Isadora Duncan. Ida Rubinstein. Boxeurs.

Paris: Edition du Temps Présent, [1913].
In-4° (mm 280x280). Carte [6] con 30 finissime incisioni originali di Dunoyer de Segonzac . Opera parzialmente [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1377

London: Virtue & Co., [ca. 1870].
2 volumi in-4° (mm 360x250). Pagine [4], 810, con ritratto dell'autore in antiporta e 26 tavole incise in [..]
Base d'asta
Lotto 1378

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1557.
In-4° (mm 300x132). Carte [12], 159 [i.e. 154]. Marca aldina al frontespizio e in fine. Saltate nella numerazione [..]
Base d'asta
Lotto 1379

Dell'arte dei giardini inglesi.

Milano: dalla Stamperia e Fonderia al genio Tipografico casa Crivelli, Anno IX [1801].
In-4° (mm 276x220). Pagine [8], 373, [2], 1 bianca con 6 belle tavole fuori testo più volte ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 1380

Delle origini della pazzia d'un filosofo fiorentino.

[Firenze]: a spese della Nazione, [1770 ca].
In-4° (mm 234x175). Pagine [2], 131, 1 bianca. Frontespizio calcografico, numerose testatine e capilettera [..]
Base d'asta
EUR 420,00
1351 / 1380  di 1454 LOTTI