Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1362

Quattro edizioni illustrate da Rubino

Rubino Antonio

[ Hans Christian Andersen ]

Fiabe quasi vere.

Firenze: Vallecchi per i Ragazzi, 1944.

In-8° (mm 205x150). Pagine 125, 1 bianca con numerose illustrazioni a mezza e piena pagina nel testo di Rubino, tutte a colori. Legatura editoriale originale con titolo e illustrazione impressi al piatto anteriore. Dorso ricostruito, altri minimi difetti. SI AGGIUNGONO: Id., I concimi chimici. Biblioteca Popolare Agraria, 1912. In -8° (mm 240x170). Pagine 16. Brossura editoriale originale con illustrazione di Rubino. Andersen Hans Christian, Novelle [...] illustrazioni e copertina di Antonio Rubino. Firenze: Bemporad & F., 1932. In-8° (mm 210x135). Pagine 95, [1]. Illustrazioni nel testo. Legatura editoriale originale con illustrazione di Rubino e titoli impressi a colori al piatto anteriore. Cagna Nuccia, Il sogno di tre betulle [...] con illustrazioni a colori di Antonio Rubino. Milano: Amilcare Pizzi, [1949]. In-4° (mm 270x198). Pagine [4], 9-98, [4]. Numerose illustrazioni a colori nel testo di Rubino. Legatura originale in cartonato con illustrazione a colori impressa al piatto anteriore. Tracce d'uso sulla legatura.

(4)

Base d'asta