Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1351

Una delle dieci copie su carta giapponese

Pound Ezra

[ Guido Cavalcanti ]

Cavalcanti Poems.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.

In-4° (mm 288x188). Pagine 105, [3]. Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Esemplare n. D su una tiratura complessiva di 200 copie, uno dei 10 esemplari stampati su carta giapponese, firmato dall'autore al colophon.  Esemplare perfetto. Legatura editoriale in marocchino rosso con piatti in carta Ingres marrone, titoli impressi in oro al dorso e monogramma dell'Autore impresso sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in cartone.

Edizione dei sonetti, madrigali, ballate e canzoni di Guido Cavalcanti tradotte da Ezra Pound. Mardersteig 144.

Base d'asta
EUR 1.600,00