Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1231 / 1260  di 1454 LOTTI
Lotto 1231

S.l.: per Curtio di Navò, al segno del Leone, 1543 (Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de Farri & fratelli, 1543.
In-8° (mm 145x97). Carte 121, 1 bianca. Un restauro alla carta 38 (E6), alcune macchie marginali ma testo [..]
Base d'asta
Lotto 1232

Istoria civile del Regno di Napoli... Tomo primo (-quarto).

Palmyra [i.e. Lucca]: all'insegna della verità, 1762-1763.
4 volumi in-4° (mm 262x200). Pagine XX, 524 + 1 ritratto dell'Autore e 1 tavola fuori testo; VIII, 573, 3 [..]
Base d'asta
Lotto 1233

Rose des Bois [...] Illustrations de Marga Gil Roesset.

Paris: Plon-Nourrit et C., [1923].
In-4° (mm 345x250). Pagine [4], 51, [2] con 11 tavole fuori testo protette da velina. Marca tipografica incisa [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1234
Lotto di opere su Ravenna

Memorie storico-critiche degli scrittori ravennati? Tomo primo (-secondo).

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1769.
2 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [8], XXVII, [1], 468; 547, 1 bianca. Vignette xilografiche ai frontespizi. [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1235

In-4° (mm 206x135). Pagine [12], 245, [1], 1 bianca. Occasionali fioriture e una piccola macchia al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1236

Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV fino al secolo XVIII.

In Livorno: per Gio. Paolo Fantechi e compagni, 1753.
In-4° (mm 215x160). Pagine XX, 175, [1]. Testatine e capilettera in legno nel testo, frontespizio impresso [..]
Base d'asta
Lotto 1237
Legatura alle armi di Papa Clemente X

Vita di B. Filippo Benizzi nobil fiorentino dell'ordine de servi di Maria Vergine.

In Bologna: per Giacomo Monti, 1668.
In-4° (mm 223x160). Pagine [16], 148 con una antiporta calcografica e 13 belle tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1238

Ritratti [?] con una nota autobiografica.

[Roma]: Edizioni dell'elefante, [1964].
In-4° (mm 345x260). Carte [4], [1], con 11 tavole fuori testo. Marca dell'editore al frontespizio. Bell'esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1239

Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo].

In Venezia: da' torchj di Carlo Palese, 1794.
12 volumi in-12° (mm 180x115). Alcuni volumi con gore ma copia in barbe e marginosa. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 1240

Venetiis: apud Iuntas, 1595.
In-quarto (mm 245x170). Pagine [64], 1388. Testo impresso in due colori. Occasionali pagine brunite, buono stato [..]
Base d'asta
Lotto 1241

La Prima e la Seconda Cena [...] Alle quali si aggiunge una Novella che ci resta della Terza Cena.

Leida: appresso G. Van-Der-Bet [i.e. Gio. Betti], 1790.
In-8° (mm 175X120). Pagine XXXII, 433 [i.e. 435], 3 bianche. Esemplare in barbe leggermente brunito, con [..]
Base d'asta
Lotto 1242

Homelie divi Gregorii super ezechielem.

(Al colophon:) Impresse Lugduni: per Simonem Bevilaqua, 1516 ad idus martias.
In-8° (mm 134x94). Carte CXXI, [7], LIII, [2], 1 bianca, XXXI, [1], LXX, [6], L, CX, [6]. Mancanze alle [..]
Base d'asta
Lotto 1243

Hansel and Gretel and other stories by the brothers Grimm.

London, Hodder and Stoughton (1925).
In-4° grande. Pagine 276 con illustrazioni in nero nel testo e 12 tavole a colori applicate fuori testo di [..]
Base d'asta
Lotto 1244

A Venise: chez Joseph Remondini et Fils, 1805.
In-folio (mm 315x230). Un frontespizio calcografico e 37 tavole numerate 1-37, anch'esse incise in rame. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1245

Ecce homo.

Berlin: Der Malik, [1923].
In-4° (mm 350x250). Carte [2], [1], con 100 litografie fuori testo, di cui 16 a colori, dai disegni e gli [..]
Base d'asta
Lotto 1246

Über alles die Liebe. 60 neue Zeichnungen.

Berlin: Bei Bruno Cassirer, [1930].
In-8° (mm 270X200). Pagine [7], 119, [2] con 59 tavole nel testo su disegni dell'Autore. Opera in perfetto [..]
Base d'asta
Lotto 1247

In Venetia: presso i Bertani, 1640.
In-4° (mm 200x140). Pagine [52], 575, 1 bianca. SEGUE: Parte seconda dell'historie del conte Galeazzo Gualdo [..]
Base d'asta
Lotto 1248

Il Pastor Fido. Tragicommedia Pastorale.

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x143). Pagine [28], 488 con 1 ritratto dell'autore in principio e 6 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1249

In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1564.
In-8° (mm 105x102). Carte [8], 151. Marca xilografica al frontespizio e in fine. Esemplare fortemente brunito [..]
Base d'asta
Lotto 1250

La Historia di Italia.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino impressor ducale, 1561.
In-folio (mm 390x260). Pagine [8], 665 [i.e. 657], [1] di [3]. Ampio stemma mediceo in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 1251

Venezia: appresso Domenico Farri, 1587.
2 volumi in-4° (mm 203x140). Carte [8], 9, [38], 241; 242-488, [1]; 111, [1]. Marca xilografica dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 1252

Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.
4 volumi in-4° (mm 280x215). Pagine XXII, 493, [1] con antiporta calcografica fuori testo; 487, [1]; 474; [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1253

Rime.

In Roma: appresso Manelfo Manelfi, 1637.
In-12° (mm 148x86). Pagine [28], 336, [12], 337-692. Una macchia di inchiostro alle carte L12 e M1, strappi [..]
Base d'asta
Lotto 1254

Zodiaco.

Roma: Sigart, 1977.
Cartella in-folio (mm 705x505) contenente 12 splendide litografie (mm 500x700) di Renato Guttuso, numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1255

Dictionarium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi & Andreae soceri, mense Augusto 1514.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1256

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1581.
In-16° (mm 119x72). Pagine 521 [i.e. 621], [19]. Occasionali lievi gore, un lavoro di tarlo all'ultima carta [..]
Base d'asta
Lotto 1257

Gustave Klimt. Disegni erotici. A cura di Louisa Seilern.

Milano: Mazzotta editore, 1980.
In-folio (mm 410x300). Pagine 87, [3] con 37 riproduzioni di disegni erotici di Gustav Klimt, a colori e in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 1258

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which is prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.

London: Baldwin, Cradock & Joy (printed by Nichols & Son), 1822.
In-folio massimo (mm 643x480). Pagine XI, [3], 42 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 114 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1259

London: printed by W. Bulmer and co., 1792.
In-folio massimo (mm 562x432). Pagine [148] con 91 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo intervallate [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1260

L'Iliade [...] traduite en vers, avec des remarques & un discours sur Homère. Tome I (-III).

A Paris: chez Saillant & Nyon, libraires, rue Saint-Jean-de-Beauvais, 1772.
3 volumi in-8° (mm 190x118). Pagine [4], 394, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 7 tavole [..]
Base d'asta
1231 / 1260  di 1454 LOTTI