Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1260

Homerus

[ Aesopus ]

L'Iliade [...] traduite en vers, avec des remarques & un discours sur Homère. Tome I (-III).

A Paris: chez Saillant & Nyon, libraires, rue Saint-Jean-de-Beauvais, 1772.

3 volumi in-8° (mm 190x118). Pagine [4], 394, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 7 tavole fuori testo; [4], 340 + 9 tavole fuori testo; [4], 358, [2]  + 9 tavole fuori testo. Bruniture occasionali alle tavole, buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in pieno cartonato azzurro con titolo in oro su tassello al dorso. Ex libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Id., L'Odyssee [...] traduite en vers. Avec des remarques. Suivie d'une dissertation sur les voyages d'Ulysse par m. De Rochefort... Tome I (-II). A Paris: chez Brunet, 1777. 2 volumi in-8° (mm 190x118). Pagine [4], 509, 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 12 tavole a piena pagina fuori testo; [4], 458, [1], 1 bianca con 12 tavole a piena pagina fuori testo. Ottimo stato conservativo. Legatura ottocentesca in pieno cartonato azzurro con titolo in oro su tassello al dorso. Aesopus, Le favole [...] volgarizzate in rime anacreontinche toscane da Angiol Maria Ricci. In Venezia: per Domenico Tabacco, 1737.

(6)

Base d'asta