Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1259

Holbein Hans

Inghilterra

London: printed by W. Bulmer and co., 1792.

In-folio massimo (mm 562x432). Pagine [148] con 91 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo intervallate da carte bianche, alcune impresse su velina applicata, altre stampate su carta rosa o carta forte. Un restauro nel margine inferiore della prima tavole, altre rare carte con difetti marginali ma nel complesso splendido esemplare, marginoso e ben conservato. Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro su tassello al dorso; molti ferri dorati ai comparti dello stesso. Sguardie in carta marmorizzata. Tracce di usura lungo le unghiature e le cerniere, altri minori difetti.

Base d'asta
EUR 4.000,00