Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1253

Guidiccioni Lelio

[ Giovanni Vincenzo Belprato, Caius Iulius Solinus ]

Rime.

In Roma: appresso Manelfo Manelfi, 1637.

In-12° (mm 148x86). Pagine [28], 336, [12], 337-692. Una macchia di inchiostro alle carte L12 e M1, strappi richiusi all'ultima carta di testo. Legatura successiva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso e disegni a inchiostro sui piatti. SI AGGIUNGE: Solinus Caius Iulius, Delle cose maravigliose del mondo, tradotto dall'Illustriss. S. Gio. Vincenzo Belprato. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1559. In-8° (mm 145x92). Pagine 232. Alcune pagine brunite marginalmente. Legatura successiva in pieno cartonato muto.

Base d'asta