Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1257

Hofstatter Hans

[ Gustav Klimt (Vienna, 1862 - Neubau, 1918), Louisa Seilern, Egon Schiele, Serge Sabarsky, Cesare Musatti, Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Attilio Codognato ]

Gustave Klimt. Disegni erotici. A cura di Louisa Seilern.

Milano: Mazzotta editore, 1980.

In-folio (mm 410x300). Pagine 87, [3] con 37 riproduzioni di disegni erotici di Gustav Klimt, a colori e in bianco e nero, nel testo. Opera in ottime condizioni, arricchita di 12 riproduzioni aggiuntive di Klimt inserite a fogli sciolti in inserto di cartone al contropiatto posteriore. Bella legatura editoriale in mezza pelle con piatti in sughero, titoli impressi al dorso e sovraccoperta trasparente in acetato, con titolo al piatto anteriore. Esemplare n. CCLXIII, uno dei 300 numerati da I a CCC contenenti la suite, di una tiratura complessiva di 800 esemplari. SI AGGIUNGONO: Sabarsky Serge, Egon Schiele. Disegni erotici. Milano: Mazzotta, 1982. In-folio (mm 410x300). Pagine 91, [2] con 39 riproduzioni a colori di disegni e acquerelli erotici di Egon Schiele nel testo. Bell'esemplare anch'esso con legatura editoriale in mezza pelle con piatti in sughero, titoli in oro al dorso e sovraccoperta trasparente con titoli al piatto anteriore. Copia n. CLIV delle 300 numerate da I a CCC arricchite con una suite di 12 pregevoli tavole a colori, di una tiratura complessiva di 1000 esemplari. Musatti Cesare, Renato Guttuso. Disegni erotici. A cura di Attilio Codognato. Milano: Id., 1981. In-folio (mm 410x300). Pagine 77, [5], con 37 riproduzioni di disegni erotici di Renato Guttuso, a colori e in bianco e nero, nel testo. Esemplare n. CXCI, uno dei 500 (su una tiratura complessiva di 1026 esemplari) contenenti una suite aggiuntiva di 16 tavole a colori in legatura speciale e numerati da I a D. I primi CXCVII di questa serie contengono anche due litografie originali di Guttuso, firmate e numerate dall'artista in 99 esemplari. Ogni litografia è contenuta rispettivamente nei volumi numerati da I a XCIX e da C a CXCVIII; quella contenuta nel presente esemplare è la n. 92/99. Stessa legatura delle altre due opere che compongono il lotto, anch'essa in ottime condizioni. Tutti e tre i volumi hanno una propria custodia rigida in mezza pelle con piatti in sughero.

II VOLUME: L'opera è a cura di Muni de Smecchia.

Base d'asta