Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1141 / 1170  di 1454 LOTTI
Lotto 1141

Decameron.

[Paris: Michèle Broutta et Pamela Verlag, 1972].
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1142

De consolatione philosophiae. Libri quinque ad optimarum editionum fidem recensiti.

Parmae: ex Regio typographeo, 1798.
In-4° (mm 300x220). Pagine CXVI, 271, 1 bianca. Buon esemplare in barbe ad ampi margini, sporadicamente [..]
Base d'asta
Lotto 1143

Discours exécrable des sorciers. Trente gravures originales de Georges Oudot.

[Paris]: [Les Bibliophiles Comtois], [1978].
In-folio (mm 425x305). Pagine 148, [17], 3 bianche, [4] con 30 belle incisioni in rame di Georges Oudot. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1144

Orlando innamorato.

In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1725.
In-4° (mm 275x210). Pagine [8], 343, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con insegna della Crusca [..]
Base d'asta
Lotto 1145

Traité de la composition et de l'ornement des jardins.

Paris: Audot, 1825.
In-4° oblungo (mm 162x195). Pagine vi, 156, [2] con 1 tavola in antiporta + 96 [di 97] tavole numerate 1-97 [..]
Base d'asta
Lotto 1146

Breve istoria del dominio temporale della Sede Apostolica nelle Due Sicilie descritta in tre libri.

In Roma: s.e., 1788.
In-4° (mm 268x200). Pagine XXIV, 370, 164. Bella vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare gorato [..]
Base d'asta
Lotto 1147

Poetical Works. Vol. I (-XVII).

London: Smith, Elder & CO., 1888-1894
17 volumi in-16° (mm 180x120). Pagine [10], 289, [3]; VI, 307, [5]; VI, 302, [2] + 1 antiporta fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1148

Historia dell'ultima guerra tra Veneziani, e Turchi [...] nella quale si contengono i successi delle passate guerre nei regni di Candia, e Dalmazia, dall'anno 1644 fino al 1671. Parte prima (-seconda).

In Bologna: per Gioseffo Lunghi, 1676.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Pagine [4], 285, 1 bianca; [2], 315, [17]. Un legno al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 1149

Della historia d'Italia [...] libri XL riveduta dal medesimo autore, accresciuta e continuata dall'anno 1625 fino al 1676.

In Venetia: appresso Antonio Tivanni, 1676.
In-8° (mm 215x150). Pagine [20], 1043, 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Numerosi errori [..]
Base d'asta
Lotto 1150

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tomo I (-IX).

Paris: P. Lebigre-Duquesne Editeur, [1861].
9 volumi in-8° (mm 265x170). Pagine [8], 585, 3 bianche; [4], 663, 1 bianca; [4], 692; 503, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 1151

Romae: typis Georgii Plachi caelaturam profitentis, & characterum fusoriam, apud S. Marcum, 1711.
In-4° (mm 235x175). Carte [330] + 166 tavole fuori testo a piena pagina impresse in rame. Occasionali fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 1152

Rime [...] comentate dal Doni.

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1553.
In-8° (mm 150X95). Pagine 205, [14], 1 bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio e all'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 1153

Commentarij [...] recogniti per Philippum Beroaldum.

(Al colophon:) S.l.: s.e., 1508 die vero XIIII Iulii.
In-8° (mm 172x90). Carte [3], 252, [40], 1 bianca. Una lettera miniata alla carta a2, altre rubricature [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1154

Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati.

Venetiis: Apud Aldum, 1575.
In-8° (mm 157x104). Pagine [248], 676 [i.e. 672], [270] + 2 mappe xilografiche fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Anno autem XII, [Venezia: Società Albriziana, 1737].
In-4° (mm 300x220). Pagine [4], XXIV, 25-76 [i.e. 80], 686, [2], XXXX. Ritratto dell'Autore inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Opuscoli astronomici.

Roma: nella stamperia Salomoni, 1806.
In-folio (mm 300x225). Pagine ix, [1], 209, 1 bianca con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 1157

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520). Con 1 antiporta calcografico, 4 frontespizi incisi, 4 carte [..]
Base d'asta
Lotto 1158

Descrittioni poetiche, et discorsi accademici [...] dedicati all'Illustriss. & Eccellentiss. Principe D. Alessandro d'Este.

In Torino: Ad instanza di Giovanni Manzolino, 1645.
In-12° (mm 130x70). Pagine 276. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera silografici nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Osservazioni preventive al piano intorno alle monete di Milano.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi regio stampatore, 1766.
In-4° (mm 245x175). Pagine [8], 72. Ultimo fascicolo leggermente brunito ma complessivamente buona conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 1160

In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558.
In-4° (mm 197x140). Pagine 268, [16] con 2 marche tipografiche al frontespizio e in fine e graziose iniziali [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1161

In Venetia: appresso Paulo Ugolino, 1603.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 175, 1 bianca, [8], 1-270, 2 bianche. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1162

Firenze: 1802. (Al colophon:) Impresso in Pisa: nella Tipografia della Società Letteraria, 1802.
In-folio piccolo (mm 295x207). Pagine [4], XXXVII, 1 bianca, [16] con 13 carte di tavole incise in rame. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1163

Discorso in lingua genovese, doppo la elettione del sereniss. duce di Genova.

In Genova: per gli heredi di Girolamo Bartoli, s.d.
In-8° (mm 180x130). Carte [18]. Ampio legno al frontespizio, numerose incisioni xilografiche all'interno. [..]
Base d'asta
Lotto 1164

Giunta fatta al ragionamento degli articoli et de verbi di Messer Pietro Bembo.

(Al colophon:) In Modona: per gli Heredi di Cornelio Gadaldino, 1563.
In-4° (mm 198x135). Carte [14], 90.  Grande vignetta incisa in legno al frontespizio con una civetta [..]
Base d'asta
Lotto 1165

In Parma: appresso Seth Viotti, 1573.
In-8° (mm 145x96). Carte [4], 180. Ampia impressione in legno al frontespizio, al verso del frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1166

Libro del peregrino diligentemente in lingua toscha correttto.

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Helisabetta di Rusconi ad instantia sua, & de Nicolo Zopino, 1526 adi V febraro.
In-8° (mm 150x100). Carte [256]. Ampio fregio xilografico al frontespizio. Piccolo lavoro di tarlo alle ultime [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1167

Amstelaedami: Apud Henricum Wetstenium, 1689.
In-12° (mm 125x75). Pagine [12], 445, [23], 2 bianche con 13 tavole calcografiche nel testo e 6 fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1168

A Paris: Quay des Augustins, chez Claude Jombert, 1714.
In-12° (mm 160x95). Pagine [44], 547, [5]. Testatina e capolettera xilografiche in incipit del volume. Piccole [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Une Ambassade francaise. Organisée par la sociètè des artistes decorateurs.

Paris: Editions d'Art Charles Moreau, [1925].
In-4° (mm 340x260). Pagine 12 con 49 tavole fuori testo, di cui 1 non numerata. Esemplare a fogli sciolti, [..]
Base d'asta
Lotto 1170

La scienza delle persone di corte, di spada, e di toga [...] accresciuta di varj trattati da H.P. de Limiers [...] Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani. Tomo primo (-quarto).

Venezia: nella stamperia Baglioni, 1734.
4 volumi in-12° (mm 150x90). Pagine XXIV, 444; 515, 1 bianca; 407, 1 bianca; 432. 1 antiporta calcografica [..]
Base d'asta
1141 / 1170  di 1454 LOTTI