Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Mario Pozzati  (Comacchio, 1888 - Asiago, 1947) : Tout chemin mène à Rome.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 482

Mario Pozzati (Comacchio, 1888 - Asiago, 1947)

Tout chemin mène à Rome.

1933 ca.

Litografia a colori. mm 960x590. Foglio: mm 1050x670. Firmata nella pietra in basso a sinistra, titolata in basso a destra. Ai lati indicazioni di stampa; duplice timbro "ENIT" in basso ai lati. Manifesto stampato dalle Officine grafiche Coen & C. di Milano per l'Ente Nazionale per l'Incremento delle Industrie Turistiche.

Foglio intelato, con alcuni piccoli strappi richiusi ma buono stato complessivo.

Base d'asta