Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1122

Bartolini Maria

Pennellate, poesie per fanciulli.

Roma, Milano: Mondadori, s.d.

In-8° (mm 182x158). Pagine 143, [3]. Numerosissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Legatura in brossura editoriale originale con titoli e impressioni al piatto anteriore e sguardie stampate. Fioriture al cartonato ma nel complesso ottimo stato conservativo.

Prima edizione.

Base d'asta