Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1021 / 1050  di 1454 LOTTI
Lotto 1021

Paris: Librairie Hachette, 1883.
In-8° (mm 227x185). Pagine [3], 1 bianca, 563, 3 bianche + 1 antiporta fuori testo raffigurante l'Autore, [..]
Base d'asta
Lotto 1022
Splendida copia intonsa

Primo viaggio intorno al globo terracqueo ossia ragguaglio della navigazione alle Indie Orientali per la via d'Occidentè

In Milano: nella stamperia di Giuseppe Galeazzi, 1800.
In-folio (mm 300x210). Pagine LII, 237, 1 bianca con 2 carte geografiche con l'itinerario della navigazione di [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 1023

The Book of Sir Marco Polo. Vol. 1st (-IId).

London: John Murray, 1875.
2 volumi in-8° grande (mm 230x140). Alcune fioriture marginali. Legatura coeva in piena tela blu con impressioni [..]
Base d'asta
Lotto 1024

London: Searle & Rivington, 1879.
In-8° (mm 220x140). Pagine XII, 251, [1] + 1 antiporta e 2 carte geografiche a colori più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1025

Journal of the British Embassy to Persia [...] Also a disertation upon the antiquities of Persepolis. Vol. I [e unico]. Second Edition.

London: published by Kingsbury, Parbury, and Allen, 1825.
In-4° (mm 255x 320). Pagine [8], 68 [i.e. 37], 1 bianca, [2], 36 [i.e. 18], [1], 1 bianca + 50 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1026

Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyage par mer et par terre... Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez Didot, 1746.
4 volumi in-4° (mm 255x190). Buona copia, seppur scompleta del ritratto dell'Autore in principio del primo [..]
Base d'asta
Lotto 1027

London: s.e., 1905-1908.
20 volumi in-4° (mm 220x130). Legatura coeva in piena tela blu con impressioni in oro e a secco ai piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1028

Memoir of a map of Hindoostan or the Moghul Empire.

London: printed for the Author and sold by George Nicol, 1788.
In-4° (mm 260x210). Esemplare scompleto della grande tavola ripiegata, sostutuita da un facsimile, con fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 1029

London: M. Brown, 1788.
In-4° (mm 260x210). Pagine [1], 1 bianca, CXL, [1], 1 bianca, 295, 1 bianca, [25], 1 bianca + 6 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1030

The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt and Nubia.

London: Day & Son, 1855.
6 parti in 3 volumi in-4°(mm 290x200). Pagine [6], 35, 1 bianca, 87 tavole numerate 1-87, 3, [3]; [1], [3],  [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1031

Diary of a journey through Mongolia and Tibet in 1891 and 1892.

Washington: Smithsonian Institution, 1894.
In-4° (mm 245x145). Legatura originale in piena tela verde con impressioni in oro ai piatti e titolo dorato [..]
Base d'asta
Lotto 1032

La découverte de l'Afrique au Moyen Age: cartographes et explorateurs.

Le Caire: societé royale de Geographie d'Egypte, 1825.
3 volumi in-folio (mm 355x270). Lieve e uniforme brunitura. Legatura moderna in mezza pelle rossa con piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1033

Italie. Souvenir d'un voyage de Nice à Génes par la Corniche. Vingt-trois de mes Dessins, eaux-fortes.

1869.
In-folio oblungo (mm 440x620). Con un frontespizio impresso in due colori e 23 incisioni su carta crema applicata. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1034
Con 2 carte aggiuntive

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1035

The Holy Cities of Arabia. Volume I (-II).

London & New York: G. P. Putnam's Son LTD, 1928.
2 volumi in-8° (mm 232x145). Legatura coeva in piena tela verde con impressioni dorate ai piatti e titolo [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Istoria moderna ovvero Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale politico e morale... Volume V.

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi, 1735.
In-8° (mm 192x120). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Usura ai piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1037

London: Printed for F.C. and J. Rivington, 1814.
In-4° (mm 300x230). Pagine XI, 1 bianca, [4], 506, LXXV, 1 bianca + 35 belle tavole calcografiche fuori testo, [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1038

Voyage en Abyssinie entrepris par ordre du Gouvernement Britannique exécuté dans les années 1809 et 1810 [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez Magimel, 1816.
2 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], X, [2], 406, [1], 1 bianca; [4], 473, [1] + 1 Atlante in-12° [..]
Base d'asta
Lotto 1039

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791.
In-4° (mm 245x184). Pagine XII, 326 [i.e. 328] + 30 carte di tavole incise in rame legate in fine, fuori [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1040

Roma: presso Antonio Fulgoni, 1796.
In-4° (mm 260x195). Pagine XX, 404 + 12 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Ritratto calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 1041

Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Premiere partie (-seconde).

A Venise: par P. Santini rue S.te Justine chez m. Remondini, 1784.
2 volumi in-folio (mm 535x400). 1 frontespizio calcografico figurato a piena pagina, 1 carta di Table [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 1042

Indien in wort und Bild. Eine Schilderung des Indischen Kaiserreiches.

Leipzig: Heinrich Schmidt & Carl Gunther, 1880.
2 volumi in-folio (mm 360x260). Buona copia. Bella legatura coeva in piena pelle verde con piatti decorati in [..]
Base d'asta
Lotto 1043

Reisen in Indien und Hochasien [...] Indien.

Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880.
4 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta e 10 tavole fuori testo, 1 carta [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1044

Voyages [...] dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant [...] Tome premier (-second).

A La Hate: chez Jean Neaulme, 1743.
2 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XLIV, 414 + 14 tavole calcografiche fuori testo, 7 più volte ripiegate; [..]
Base d'asta
Lotto 1045

A journey through the Kingdom of Oude in 1849-1850 [...] Vol. I (-II).

London: Richard Bentley, 1858.
2 volumi in-8° (mm 220x120). Pagine LXXX, 337, [1] + 1 carta geografica incisa in rame e più volte [..]
Base d'asta
Lotto 1046

Edinburgh; London: William Blackwood and Sons, 1863.
In-8° (mm 220x145). Pagine XXXI, 1 bianca, 658, [34], con il ritratto dell'Autore in antiporta e 24 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1047

The Congo and the founding of the free state. A story of work and exploration [...] Vol. I (-II).

New York: Harper & Brothers, 1885.
2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine 2 bianche, XXVII, 1 bianca, 528, 2 bianche + 1 antiporta col ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1048

London: Printed for John Stockdale, 1797.
In-8° (mm210x130). Pagine [2], XV, 1 bianca, 475, [5] + 1 antiporta e 23 belle tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1049

Old Routes in Western Iran.

London: MacMillan and Co, 1940.
In-4° (mm 230x160). Internamente ottimo stato conservativo. Legatura originale in piena tela con tasca e [..]
Base d'asta
Lotto 1050

Della Geografia [...] Libri XVII. Volume primo (-quinto).

Milano: tipi di Francesco Sonzogno, 1827-1835.
5 volumi in-4° (mm 270x215). Pagine 2 bianche, X, 472, [1], 1 bianca; 452; 494, 2 bianche; 413, 1 bianca; [..]
Base d'asta
1021 / 1050  di 1454 LOTTI