Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

991 / 1020  di 1454 LOTTI
Lotto 991

Histoire et description du Kamtchatka. Contenant I. Les moeurs & les Coutumes des Habitants du Kamtchatka. II. la Géographie [...]. Traduit du russe. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1770.
2 volumi in-8° (mm 170x110). Pagine [4], XVI, 439, 1 bianca + 8 tavole calcografiche fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 992

Carta della Nuova Zelanda.

1785.
Incisione in rame. mm 300x235. Foglio: mm 385x270. SI AGGIUNGONO: 2) George Anson , Carta particolare dell'isola [..]
Base d'asta
Lotto 993

Narrative of an expedition into the interior of Africa by the River Niger in the steam vessel Quorra and Alburkah in 1832,1833,and 1834.

London: Richard Bentley, 1837.
2 volumi in-8° (mm 215x130). Occasionali fioriture. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata [..]
Base d'asta
Lotto 994

Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l?embouchure du Niger, ou relation d'un voyage sur cette rivière [...] Tome premier (-troisième).

Paris: Paulin, 1832.
3 volumi in-8° (mm 220x130). Pagine 354, [6] + 2 tavole calcografiche fuori testo, 1 più volte ripiegata; [..]
Base d'asta
Lotto 995

Prima parte dello Specchio del mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie, baye, isole, scogli e seccagni del Mediterraneo.

In Genova: Per Gerolamo Marino e Benedetto Celle, 1664.
In-folio (mm 415x280). Pagine [6], 152 + 25 carte nautiche fuori testo legate in fine e numerate 1-25, di cui [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 996

Relation historique d'Abissinie.

A Paris: chez la Veuve d'Antoine-Urbain Coustelier & Jacques Guerin, 1728.
In-4° (mm 250x175). Frontespizio controfondato e rimontato, con mancanze integrate, tavola in antiporta corta [..]
Base d'asta
Lotto 997

Voyage [...] fait [...] par ordre de Louis XIV dans la Turquie, L'Asia, Sourie [...] Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Jean-Francois Josse, 1724.
3 volumi in-12° (mm 150x90). Pagine [26], 384, [8]; [2], 384, [7], 1 bianca; [2], 345, [5]. Con, complessivamente, [..]
Base d'asta
Lotto 998

Le Istorie dell'Indie Orientali.

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.
2 volumi in-4° (mm 260x195). Esemplare con fioriture e una gora nel margine superiore delle carte al primo [..]
Base d'asta
Lotto 999

Storia do Mogor or Mogul India... Vol.I (-IV).

London: John Murray, 1907-1908.
 SI AGGIUNGONO: Tafel Albert ,  Meine Tibetreise... Leipzig: Erster Band, 1914. Musso Giuseppe Domenico [..]
Base d'asta
Lotto 1000

London: John Harison, 1649.
In-12° (mm 185x145). Pagine [8], 118, 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio incisa in legno. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1001

Raccolta di Viaggi dalla scoperta del Nuovo Continente fino à giorni nostri.

Prato: Fratelli Giachetti, 1840-45.
18 volumi in 12 tomi in-8° (mm 230x140), Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela decorata a secco. [..]
Base d'asta
Lotto 1002

Indian Antiquities or dissertation [...] introductory to and illustrative of The History of Hindostan.

London: P. Elmsly, 1792.
7 volumi in-8° (mm 210x120). Occasionali fioriture, buono stato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1003
Lotto di opere a tema viaggi ed esplorazioni

Viaggio nell'interno del Brasile e particolarmente nei distretti dell'oro e dei diamanti fatto nel 1809-10 [...] tradotto dall'inglese dall'ab. Lorenzo Nesi con tavole in rame colorate. Tomo I (-II).

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1817.
2 volumi in-12° (165x100). Pagine XXI, [1] bianca, 334 (le pagine 241-264 legate erroneamente dopo pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1004
La West Coast americana nel XVIII secolo

A Paris: chez F. Buisson, libraire, rue Hautfeuille, n.º 20, an 3.e de la République [i.e. 1795].
3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXIV, 391, 1 bianca; [4], 386; [2], 371, [1]. Una macchia alla [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1005

Lugduni Batavorum: apud Samuelem Luchtmans et fil., 1748.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x125). Pagine [20], 545, 1 bianca, [1], 1 bianca; 547-1081, [53] + 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1006

Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quatrieme].

4 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XLVIII, 352; [4], 366; [4], 290; [4], 295, [1] con complessivamente [..]
Base d'asta
Lotto 1007

London: Longman, Brown, Green and Longmans, 1846.
2 volumi in-8° (mm 220x130). Bruniture e fioriture, più concentrate nei primi fascicoli, alcune pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1008

Viaggio alla repubblica di Colombia eseguito nell'anno 1823 [...] Opera cui va unita la carta geografica della Colombia [...] Tradotta dal francese dal prof. Gaetano Barbieri. Tomo I (-II).

Milano: dalla tipografia de' fratelli Sonzogno, 1825.
2 volumi in-16° (mm 170x100). Pagine [2], 304 con 3 tavole incise in rame all'acquatinta fuori testo; 305-621, [..]
Base d'asta
Lotto 1009

The History of the Indian Empire [...] with a full account of the mutiny of the Bengal army [...]. Vol I (-III).

London: the London Printing and Publishing Company, s.d.
3 volumi in-8° (270x180). Pagine [2], 582, VII, [1], 2 bianche + 1 antiporta e 5 tavole fuori testo, 2 a [..]
Base d'asta
Lotto 1010

London: printed for John Murray, 1815-16.
2 volumi in-4° grande (mm 270x210). Buone condizioni interne. Legatura moderna con piatti della legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1011

Historical account of discoveries and travels in Asia from the earliest ages to the present time [...] Vol. I (-III).

Edinburgh: Archibald Constable and co., 1820.
3 volumi in-8° (mm 210x125). Pagine [2], XVI, 517, 1 bianca; VIII, 525, [1]; VIII, 544, [1], 1 bianca. Con [..]
Base d'asta
Lotto 1012

Science and civilization in China. Volume I (-VI part I).

Cambridge: at the University Press, 1965.
11 volumi in-4° (mm 240x175). Paginazione varia, con numerose illustrazioni nel testo. L'opera include: Vol. [..]
Base d'asta
Lotto 1013

Travels and discoveries in the Levant.

London: Day & Son, 1865.
In-8° (mm 240x150). Pagine XIV, [2], 360, 2 bianche; XIV, [2], 275, 1 bianca. Complessivamente, 2 antiporte [..]
Base d'asta
Lotto 1014

Description de l'Arabie d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme.

A Copenhague: chez Nicolas Moller, imprimeur de la Cour, 1773.
In-4° (mm 250x190). Pagine [2], XLIII, [3], 372, [1], 1 bianca + 25 tavole calcografiche fuori testo, di [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Travels in Egypt and Nubia [...] in two volumes. Vol I (-II).

London: printed for Lockyer Davis and Charles Reymers, 1757.
2 volumi in-folio (mm 465x288). Pagine [10], XXXIV, 124; [4], VIII, 155, [1]  con nel complesso 165 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1016

Narrative of the Earl of Elgin's mission to China and Japan in the years 1857, '58, '59.

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1859.
2 volumi in-8° (mm 225x140). Marginali bruniture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 1017

2 volumi in-8° (mm 215x130). Occasionali fioriture. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con punte [..]
Base d'asta
Lotto 1018

Iulii Vulgo Friuli Typus; Larii Lacus vulgo Comensis Descriptio; Territorii Romani Descriptio.

Incisione in rame. mm 335x480. Foglio: mm 395x535. Tre mappe su un foglio, titoli in cartigli decorativi, testo [..]
Base d'asta
Lotto 1019

The conquest of Scinde. A commentary [...] Part I (-II).

Edinburgh; London: William Blackwood and Sons, 1846.
2 volumi in-8° (mm 225x140). Pagine [2], IV, 322; [2[, 326-567, 1 bianca. Ottima copia parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 1020

Journals of the first, second and third voyages for a discovery of a North-West passage from the Atlantic to the Pacific [...] Vol. I (-VI).

London: John Murray, 1828-1829.
6 volumi in-24° (mm 130x85). Pagine V, 1 bianca, VI, 283, [1] + ritratto dell'Autore in antiporta e 2 tavole [..]
Base d'asta
991 / 1020  di 1454 LOTTI