Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

961 / 990  di 1454 LOTTI
Lotto 961

Voyage pittoresque autour du monde [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez L. Tenré, 1834-1835.
2 volumi in-4° (mm 270x185). Pagine [4], VIII, 576 + 144 tavole calcografiche fuori testo, 3 più volte [..]
Base d'asta
Lotto 962

Aegypten in Bild und Word.

Stuttgart und Leipzig: Druck und Verlag von Eduard Hallberger, 1879.
2 volumi in-folio (mm 275x290). Buona copia. Bella legatura in mezza pelle con piatti in percallina sbalzata [..]
Base d'asta
Lotto 963

Opium: historical note, or the poppy in China.

Shanghai: Kelly & Walsh, 1889.
In-8° (mm 275x210). Pagine IV, 50, 1 bianca, XXVII. Esemplare in ottime condizioni, con una bella incisione [..]
Base d'asta
Lotto 964

London: John Murray, 1817.
In-4° (mm 275x215). Pagine VII, [1], 526, [2] + 1 antiporta raffigurante il ritratto dell'Autore e 10 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 965

Paris: Delaunay Libraire, P. Mongie, 1818.
2 volumi in-8° (mm 200x120). Lievi e occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 966

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1823.
8 volumi in-4° (mm 230x135). Fioriture occasionali. Legatura coeva in mezzo vitello con punte in pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 967

Caravan journeys and wanderings in Persia, Afghanistan, Turkistan and Beloochistan.

London: John Murray, 1857.
In-4° (mm 235x140). Lieve brunitura uniforme, buono stato generale. Legatura coeva in piena percallina rossa [..]
Base d'asta
Lotto 968

Leipzig: in Kommission Bei F. A. Brockhaus, 1933.
In-8° (mm 250x190). Legatura coeva in piena tela, con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso. [..]
Base d'asta
Lotto 969

Africa from South to North through Marotseland [...] with numerous illustrations reproduced from photographs, and maps.

London: John Lane at The Bodley Head, 1904.
In-8° (mm 220x145). Pagine [6], XIX, 1 bianca, 276; XXI, 1 bianca, 297, 1 bianca. Complessivamente 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 970
La prima opera pubblicata sull'alfabeto tibetano

Romae: typis Sacrae Congregationis De Propaganda Fide, 1762.
In-4° (mm 290x200). Pagine XCIV, 3-820 + 6 belle tavole calcografiche, 4 più volte ripiegate, fuori [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 971

A Paris: chez Logerot-Petiet, Rèmont, an IX (1801).
In-4° (mm 245x190). Occasionali lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in pieno cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 972

Description generale de la Chine, contenant [...] la description topographique des quinze Provinces qui forment cet Empire. Tome premier (-second)

A Paris: chez Moutard, 1787.
2 volumi in-8° (mm 220x125). Pagine XXIV, 647, 1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata fuori [..]
Base d'asta
Lotto 973

Pantheon Chinois ou parallèle entre le culte religieux des Grecs et celui des Chinois.

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Ainè, 1806.
In-folio (mm 325x335). Fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. [..]
Base d'asta
Lotto 974

Hakluyt's collection of the early voyages, travels and discoveries of the English Nation [...] Vol. I (-V).

London: Pall Mall, 1809-1812.
5 volumi in-4° (mm 300x230). Pagine XXVII, [5], 670; IX, 1 bianca, [8], 684; VIII, [8], 623, 1; [6], [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 975

A Londres: chez Royez, 1788.
In-8° (mm 220x140). Pagine [1], 1 bianca,176, VIII, 10-58. Marginoso esemplare, ben conservato nelle sue [..]
Base d'asta
Lotto 976

The writings. I (-XV).

Boston; New York: Houghton Mifflin Company, 1922.
15 volumi in-8° (mm 220x150). Legatura in mezza pelle con punte e filetti dorati ai piatti. Titoli dorati [..]
Base d'asta
Lotto 977

Trans-himalaya: discoveries and adventures in Tibet.

London: Macmillan and Co, 1909.
Legatura coeva in piena tela rossa con impressioni in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Tracce d'uso. SI [..]
Base d'asta
Lotto 978

Bibliothèque Orientale ou Dictionaire Universel contenant Generalement tout ce qui regarde la connoissance des Peuples de l'Orient...Pr

A Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1697.
In-folio (mm 391x250). Pagine [32], 1059, [1]. Frontespizio stampato in rosso e nero e fregi xilografici nel [..]
Base d'asta
Lotto 979

China and the Roman Orient...

Leipsic & Munich: George Hirth, 1885.
In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, [1], 1 bianca, 329, [1] + 4 tavole fuori testo, 3 più volte ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 980

Travels in Ceylon and continental India including Nepal, and other parts of the Himalayas, to the border of Thibet, with some notices of the overland route.

Edinburgh: William P. Kennedy; London: Hamilton Adams & Co, 1848.
In-8° (mm 205x115). Frontespizio parzialmente staccato, fioriture nel testo. Legatura moderna in tela con [..]
Base d'asta
Lotto 981

Himalayan Journals or Notes of a naturalist in Bengal, the Sikkim, and Nepal Himalayas [...] Vol I (-II).

London: John Murray, 1854.
2 volumi in-8° (mm 220x140). Legatura coeva in tela con cornici impresse a freddo ai piatti e belle illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 982

London: Longman, Rees, Orme, Brown, Green, 1835.
In-4° (mm 270x210). Pagine XIX, [1], 367, [1]  con 54 tavole fuori testo, alcune a doppia pagina, altre [..]
Base d'asta
Lotto 983

Base d'asta
Lotto 984

Preuves des antiquités de Chine.

Pékin: s.e., 1930.
In-folio (mm 400x285). Brossura editoriale originale con titoli impressi in rosso e nero ai piatti e al dorso, [..]
Base d'asta
Lotto 985

Encyclopedia of exploration to 1800: a comprehensive reference guide to the history and literature of exploration, travel, and colonization from the earliest times to the year 1800.

Sidney: Hordern House, 2003-2008.
4 volumi in-4° (mm 2800x200). Legatura originale con sovraccoperta stampata. Perfetto stato.
Base d'asta
Lotto 986

A journey in Khorassan and Central Asia March and April 1890.

London: Hatchards, 1891.
In-8 piccolo° (mm 175x125). Pagine [6], 101, 1 bianca + 1 carta geografica in fine più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 987

Obelisci Aegyptiaci, nuper inter Isaei Romani rudera effossi, interpretatio hieroglyphica.

Romae: ex typographia Varesij, 1666.
In-folio (mm 344x230). Pagine [24], 146 [i.e. 136], [7], 1 bianca + 1 bella antiporta allegorica incisa in rame [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 988

A Amsterdam: ches Jean Jansson à Waesberge, & les heritiers d'Elizée Weyerstraet, 1670.
In-folio (mm 365x240). Pagine [16], 367, [12],  1 bianca con 1 antiporta in principio di volume, 1 ritratto [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 989

Nouvelle carte de Poste de la Russie Europeénne.

Nuremberg: chez Frederic Campe, 1812.
Incisione in rame in coloritura. mm 580x670. Foglio: mm 650x732. Titoli entro cartigli posti nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 990

The Hindu temple.

Calcutta: s.e., 1946.
2 volumi in-folio (mm 300x245). Legatura coeva in piena tela con titoli al piatto anteriore e al dorso.
Base d'asta
961 / 990  di 1454 LOTTI