Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, Jacques Callot.

Da La piccola passione. Acquaforte, mm 67/75x57/62. Lieure, 537-548. 12 incisioni tratte dalla serie in altrettante tavole eseguita da Callot attorno al 1624. Mancante la tavola con la Crocifissione, in due esemplari la Fustigazione. Sottili margini, alcune mancanze, lievi aloni. Applicate a pagina dell'album. Da Martiryum Apostolorum  (I piccoli apostoli). Acquaforte, mm 63/65x42/45. Lieure, 1386-1401. 10 tavole in controparte tratte dalla serie in 16 incisioni eseguita da Callot nel 1634. Rifilate al soggetto e applicate a pagina dell'album. Da Les gueux (I mendicanti). Acquaforte. mm 122/140x88/102. Lieure, 479-503. 27 tavole, per lo più in controparte e qualcuna in più esemplari, dalla serie in 25 fogli eseguita da Callot nel 1622. Margini da piccoli a sottili, alcune incisioni rifilate. Parzialmente applicate a pagina dell'album. Difetti. Da Varie Figure di Iacopo Callot. Acquaforte. mm 83/90x85/97. Foglio: 155/173x117/128. Lieure, 403-404, 201-213. 14 tavole tratte dalla serie in 16 incisioni portata a termine da Callot tra il 1617 e il 1621. Ottime prove stampate con tonalità su carta vergellata sottile. Ampi margini, lievi segni d'uso.  SI AGGIUNGE: Il Nuovo Testamento. 1635. Acquaforte. mm 60/63x83/86. Foglio: mm 70/72x93/95. Lieure, 1418-1427. Serie completa ed omogenea in 10 tavole eseguita da Callot nel 1635, anno della morte: il frontespizio venne inciso in seguito da Abraham Bosse. Ottime prove nel II stato su 2, con la scritta al margine inferiore e il numero, eccettuato il foglio numero 1 nel V stato su 5. Sottile carta vergellata priva di filigrana. Serie in fogli sciolti non applicati a pagina dell'album. Margini da sottili a piccoli; in alto al verso minimi residui di carta e traccia di vecchio nastro adesivo. Per il resto ottima conservazione

Album in fogli oblunghi di cartoncino pesante color grigio, piegati nel senso dell'altezza e tenuti insieme da cordoncino color verde. Tutte le incisioni sono su carta vergellata sottile

Base d'asta