Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

931 / 960  di 1454 LOTTI
Lotto 931

Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798.

London: printed for. T. Cadell Junior and W. Davies, 1799.
In-4° (mm 250x180). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta. Buona copia.
Base d'asta
Lotto 932

Edinburgh: printed by J. Ruthven, for G.G.J. and J. Robinson, 1790.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 933

Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie [...] Tome premier (-cinquieme).

A Paris: [Panckoucke], 1790-1791.
5 volumi in-4° (mm 270x210) . Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata, fregi e [..]
Base d'asta
Lotto 934
Con una bella carta della California

Voyage en Californie. Description de son sol, de son climat, de ses mines d'or [...] avec une belle carte.

Paris: Arthus Bertrand éditeur, [1849].
In-16° (170x110). Pagine [4], X, [2], 272 con una carta geografica della California più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 935

The gods of the Egyptians or studies in Egyptian Mythology. Vol I (-II).

London: Methuen & Co., 1904.
2 volumi in-4° (mm 250x170). Occasionali fioriture. Legatura coeva in piena tela rossa con ampie decorazioni [..]
Base d'asta
Lotto 936

London: Philip Lee Warner, 1911.
2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine XXXV, 1 bianca, 404 + 1 antiporta a colori e 6 tavole fuori testo, di [..]
Base d'asta
Lotto 937

Ikat Batik Plangi.

Basel: Pharos-Verlag Hansrudolf Schwabe, 1972.
3 volumi in-4° (mm 310x245). Buona copia. Legatura originale in mezza pelle con piatti rivestiti in tela [..]
Base d'asta
Lotto 938

Travels in Nubia.

London: John Murray, Albemarle Street, 1819.
In-4° (mm 270x210). Pagine [8], XCII, 543 [i.e 533] , 1 bianca + 1 ritratto dell'autore al verso dell'occhietto [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 939

Travels in Nubia.

Base d'asta
Lotto 940

Travels in Nubia.

London: John Murray, 1822.
In-4° (mm 270x210), Buona copia. Legatura in pieno vitello biondo con titolo in oro su tassello al dorso [..]
Base d'asta
Lotto 941

Travels in Arabia, comprehending an account of those territories in Hadjaz which the Mohammedans regard as sacred [...] Vol. I (-II).

London: Henry Colburn, 1829.
2 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine XXI, [1], 452 + 2 mappe fuori testo più volte ripiegate; III, [..]
Base d'asta
Lotto 942

[London]: John Murray, 1842.
In-8° (mm 222x140). Pagine XII, 398, [2], 8 + 1 antiporta e 12 tavole calcografiche fuori testo. Ottimo esemplare [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 943

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1821.
1 volume in-folio (mm 445x300). Pagine XVII, 1 bianca, 120 + 24 belle tavole calcografiche rilegate in fine fuori [..]
Base d'asta
Lotto 944

Voyage à Méroé, au fleuve Blanc au déla de Fazoql dans le midi du royaume de Sennar, à Syouah et dans cinq autres oasis, fait dans les années 1819,1820,1821 et 1822.

Paris: a l'Imprimerie royale, 1826.
4 volumi in-8° (mm 200x120). Occasionali fioriture marginali, buono stato. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 945

Album missionis Terrae Sanctae [...] Pars prima (-altera). Judaea et Galilaea.

Milano: Gualassini e Bertarelli, [1893].
2 volumi in-4° oblungo (mm 235x305). Legatura coeva in mezza pelle con piatti illustrati, fregi e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 946

1793.
Pianta dell'Italia composta da 15 tavole incise in rame montate su unica tela. Dimensione complessiva: mm 1950x1850 [..]
Base d'asta
Lotto 947

A travers l'Armenie Russe...

Paris: Librairie Hachette, 1893.
In-8° (mm 277x185). Pagine [4], 368 con 2 carte geografiche fuori testo e 38 tavole nel testo. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 948

Voyages [...] en Perse, et autres lieux de l' Orient. Tome premiere (-troisieme).

A Amsterdam: chez Jean Louis de Lorme, 1711.
3 volumi in-4° (mm 260x190). Pagine [8], 279, [1] con 1 antiporta e 18 tavole numerate I-XVIII, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 949

London: T. Fisher Unwin, 1894.
In-4° (mm 245x160). XVXVIII, 709, [1], 2 bianche con 1 tavola fuori testo ripiegata. Restauro alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 950

Indian Drawings 1,2, e Eleven plates representing works of Indian sculptures chiefly in English collections.

In-4° (mm 280x222). Pagine vii, [1], 32 con 29 tavole fuori testo corredate di velina didascalica numerate [..]
Base d'asta
Lotto 951

1690 ca.
Incisione in rame. cm 465x606. Foglio: mm 486x680. Titolo entro cartiglio in alto a destra. SI AGGIUNGE: Isole [..]
Base d'asta
Lotto 952

Milano: Crivelli, 1845.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. 28 fogli applicati su 4 diverse porzioni in tela di mm 1250x990 [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 953

Mémoires sur l'Egypte ancienne et moderne, suivies d'une description du Golphe Arabique ou de la Mer Rouge.

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1766.
In-4° (mm 280x205). Pagine XIV, 277, 1 bianca,  xxiii, 3 bianche con 5 [di 7] tavole fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 954

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.
In-folio (mm 530x370). Pagine XI, [1], 214, 2 bianche; [2], e 151 carte di tavole incise all'acquatinta e in [..]
Base d'asta
Lotto 955

The Merv Oasis travels and adventures east of the Caspian during the years 1879-80-81 [...] in two volumes. Vol I (-II).

London: Smith Elder & Co, 1882.
2 volumi in-4° (mm 215x135). Buona copia, ben conservata. Legatura coeva in piena percallina con titoli in [..]
Base d'asta
Lotto 956

Travels in Arabia deserta [...] Vol. I (-II).

Cambridge: at the University Press, 1888.
2 volumi in-8° (mm 225x140). Pagine XX, 623, 1 bianca, 31, [1]; XIV, 690. Complessivamente 9 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 957

The History of Hindostan; from the earliest account of time, to the death of Akbar; translated from the Persian of Mahummud Casim Ferishta of Dehli... Vol I (-III).

London: printed for T. Becket and P. A. De Hondt, 1768.
3 volumi in-4° (mm 275x205). Legatura coeva in piena pelle con piatti in pelle rimontati. Titoli in oro [..]
Base d'asta
Lotto 958

London: W. Bulmer and W. Nicol, 1820.
2 volumi in-folio (mm 290x220). Esemplare con fioriture e lievi gore ma in barbe. Legatura moderna in piena pelle [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 959

The Lost world...

London, New York, Toronto: Hodder and Stoughton, [1912].
In-16° (mm 185x120). Pagine VII, 1 bianca, 10-319, [1] + 1 antiporta e 7 tavole fuori testo. Legatura moderna [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 960

Le tour du monde, ou tableau géographique et historique... Tome premier (-sixieme).

Paris: par Alexis Eymery, 1814.
6 volumi in-12° (mm 135x78). Pagine [8], 170, [2]; [4], 174, [2]; [4], 214, [2]; [4], 206, [2]; [4], [..]
Base d'asta
EUR 110,00
931 / 960  di 1454 LOTTI