Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

871 / 900  di 1454 LOTTI
Lotto 871

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In Siena: per Luca Bonetti, 1572.
In-4° (mm 230x150). Pagine 223, [1]. Macchie al fascicolo N e una lieve gora marginale al fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 872

Il Turamino ovvero del parlare, e dello scrivere sanese.

In Siena: per Matteo Florimi, 1602.
In-8° (mm 200x135). Pagine [8], 116, [2], 1 carta bianca. Marca tipografica al frontespizio, altra marca [..]
Base d'asta
Lotto 873

Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1741.
In-folio (mm 455x310). Pagine [4], XXIV, 192, [14] con 1 tavola in antiporta in calcografia + 10 ritratti [..]
Base d'asta
Lotto 874

De bagni di San Casciano.

In Firenze: per Vincenzio Vangelisti, [1688].
In-12° (mm 138x75). Pagine 308, 2 bianche con 4 tavole ripiegate fuori testo. Macchie al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 875
Splendida copia in barbe

In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x180). Pagine XX, 340; 99, 1 bianca + 1 tavola fuori testo più [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 876

Florentinae historiae, libri octo priores, cum indice locupletissimo.

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1562.
In-4° (mm 240x160). Pagine [32], 463, [33]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fortemente brunito, [..]
Base d'asta
Lotto 877

Historiae fiorentinae libri octo.

Venetiis: [s.e.], 1764.
In-4° (mm 245x165). Pagine [4], VII, 1 bianca, 448. Antiporta e frontespizio calcografici, fregi nel [..]
Base d'asta
Lotto 878

Historia fiorentina.

In-4° (mm 220x150). Pagine [40], 829, [1], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, alcuni capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 879

Vedute del giardino del mar. Strozzi-Ridolfi già Orti Oricellari.

Firenze: s.e., 1832.
In-folio oblungo (mm 380x505). 1 carta di frontespizio + 20 tavole a piena pagina incise in litografia da Salucci [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 880

In Pisa: Per Gio. Paolo Giovannelli, 1758.
In-4° (mm 224x156). Pagine XXVIII, 331, [1]. Frontespizio in rosso e nero, fregi e capilettera xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 881

In Siena: Salvestro Marchetti, 1604.
In-8° (mm 155x100). Pagine 188, [4]. Frontespizio allegorico interamente inciso con vedutina della città [..]
Base d'asta
Lotto 882

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.
In-4° (mm 250x175). Pagine [12], 415 con 5 [di 7] tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, [..]
Base d'asta
Lotto 883

Pisa illustrata nelle arti del disegno... Tomo primo (-terzo).

In Pisa: per Francesco Pieraccini, 1787-1793.
3 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [2], V-XL, 439, 1 bianca + 6 tavole fuori testo più volte [..]
Base d'asta
Lotto 884

Memorie della Gran Contessa Matilda restituita alla Patria Lucchese.

In Lucca: Nella Stamperia di Vincenzo Giuntini, 1756.
In-4° (mm 230x170). Pagine [24], 468 [i.e. 472; 347, 1 bianca con 1 ritratto di Matilda in principio di volume. [..]
Base d'asta
Lotto 885

Viaggio pittorico della Toscana [...]. Edizione terza. Volume I (-VI).

Firenze: per Vincenzo Batelli e comp., 1827
6 volumi in-16° (mm 135x85). Pagine [3], XIV-XVI, 365, [3]; 338, [3], VI-XII; 284, III; [2], 283, 3 bianche, [..]
Base d'asta
Lotto 886

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1748.
In-folio (mm 330x235). Pagine XXXVI. Frontespizio impresso in due colori con vignetta calcografica. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 887

L'osservatore fiorentino sugli edifizi della sua patria, quarta edizione eseguita sopra quella del 1821. Tomo I (-XVI).

Firenze: Giuseppe Celli e Ricci, 1831.
16 tomi in 8 volumi in-12° (mm154x90). Pagine 178, [2] con 1 tavola fuori testo; 166, [2]; 143, [1] [..]
Base d'asta
Lotto 888

Histoire de Florence [...] traduction nouvelle par m. de Barrett. Tome premier (-second).

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, libraire, 1789.
2 volumi in-8° (mm 165x95). Pagine xvi, 436; [4], 442, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini litografici [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 889

Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini espresse co' loro ritratti nelle volte della Real Galleria di Toscana.

S.d.e. [i.e. Firenze: Ignazio Orsini, 1745].
In-folio oblungo (mm 435x585). Carte [55] + 53 tavole finemente incise in rame fuori testo. Bel frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 890

Guida di Lucca e dei luoghi più importanti del Ducato.

Lucca: tipografia di Giuseppe Giusti, 1843.
In-8° (mm 205x130). Pagine 198, [1], 1 bianca con la Pianta della città in antiporta e 22 vedute [..]
Base d'asta
Lotto 891

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1755.
2 volumi in-4° (mm 258x197). Pagine XCII, 400; C, 401-817 [i.e. 815], [1]. Fregi xilografici ai frontespizi, [..]
Base d'asta
Lotto 892

Tutti i trionfi carri, mascherate o canti carnascialeschi andati per Firenze dal tempo del Magnifico. Parte prima (-seconda).

In Cosmopoli [i.e. Lucca]: s.e. [ma Benedini], 1750.
2 volumi in-4° (mm 200x130). Pagine LX, 256 con 1 antiporta e 36 tavole calcografiche fuori testo; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 893
Siena e dintorni

San Francesco e Siena.

Siena: La Diana, 1927.
In-4° (mm 285x200). Pagine 311, [3] con un'illustrazione a colori in principio di volume e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 894

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S., 1661.
In-4° (mm 212x155). Pagine [2], 7-66, senza l'ultima carta bianca. Con 3 grandi tavole più volte ripiegate [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 895

Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino.

Firenze: presso Niccolò Carli, 1811.
In-8° (mm 213x136). Pagine XL, 240. Esemplare in barbe. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con [..]
Base d'asta
Lotto 896

Firenze: Per gli eredi Paperini, 1753.
In-4° (mm 256x183). Pagine 104 con un ritratto dell'Autore legato in principio e 3 belle tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 897

Il greco in Troia, festa teatrale rappresentata in Firenze per le nozze de' serenissimi sposi Ferdinando terzo principe di Toscana e Violante Beatrice principessa di Baviera.

In Firenze: nella stamperia di S.A.S., 1688.
In-8° (mm 164x112). Pagine [16], 96. Testatine xilografiche nel testo. Esemplare con il solo testo, [..]
Base d'asta
Lotto 898

In Siena: pubblicate da Vincenzo Pazzini Carli, 1755-1760.
4 volumi in-4° (mm 272x195). Pagine [2], VIII, 306, 2 bianche con 1 ritratto in antiporta inciso in rame; [..]
Base d'asta
Lotto 899

In Siena: nella stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1791.
In-8° (mm 170x108). Pagine 160, 2 bianche con 2 ritratti, uno di Ferdinando III e uno di Maria Luisa [..]
Base d'asta
Lotto 900

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685.
In-4° (mm 230x155). Pagine [8], 46, [2], 264. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ampia vignetta calcografica [..]
Base d'asta
871 / 900  di 1454 LOTTI