Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

901 / 930  di 1454 LOTTI
Lotto 901
Sette opere su Siena

Siena: Tipografia cooperativa, 1898.
In-folio (mm 330x230). Pagine 74. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata; conservate [..]
Base d'asta
Lotto 902

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x197). Pagine [12], 384, [46]; [2], 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame [..]
Base d'asta
Lotto 903

Augusta e Palermo: dalle stampe del Rapetti a pie di Grotta, 1778.
In-4° (mm 240x174). Pagine XII, [8], 108, 320; [2], 208. Testatine in calcografia. Occasionali e lievi [..]
Base d'asta
Lotto 904

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 905

Il duomo di Siena.

Siena: tipografia di O. Turbanti, [1930].
In-folio (mm 338x240). Pagine VI, [2], 103, [2] con LXI tavole fuori testo, alcune a colori. Esemplare n. 149 [..]
Base d'asta
Lotto 906

In Vinetia: appresso Filippo Giunti, e fratelli, 1570.
In-4° (mm 208x146). Pagine [16], 282, [34]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Uno strappo [..]
Base d'asta
Lotto 907

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 315X195). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico [..]
Base d'asta
Lotto 908

Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo (-quinto).

Firenze: Presso Luigi Molini, 1850-52.
5 volumi in-8° (mm 221x135). Pagine XIX, 1 bianca, 423, 1 bianca, 108; 577, 1 bianca, 1-36, 53-174, 179-242, [..]
Base d'asta
Lotto 909

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: Nella Stamperia Granducale, 1832.
In-folio oblungo (mm 540x770). Frontespizio con indice delle tavole + 20 tavole a doppia pagina del territorio [..]
Base d'asta
Lotto 910

Compasso di proporzione.

XVII secolo.
Ottone. cm 17,5x3.
Base d'asta
Lotto 911

Righello comparatore di misurazione in palmi napoletani e romani.

XVII secolo.
Ottone. cm 18,5x2,5.
Base d'asta
Lotto 912

Storia della Turchia dai primi suoi tempi sino al giorno d'oggi. Volume I (-II).

Milano: Luigi Rappetti e comp., 1859.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x142). Pagine [2], 469, 1 bianca con 12 tavole fuori testo + 1; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 913

The Caraka Samhita [...] Volume I (-VI).

Jamnagar: Shree Gulabkunverba Ayurvedic Society, 1949.
6 volumi in-8° (240x180). Legatura moderna in piena tela verde con titoli su tassello di carta al dorso. [..]
Base d'asta
Lotto 914

In Venetia: appresse Ludovico degli Avanzi, 1561.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 202x142). Carte [42], 503, 1 bianca; 92, [4]. Marca dello stampatore incisa [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 915

Karte von Afrika.

Bielefeld & Leipzig: Verlag von Velhagen & Klasing, 1890.
Incisione in acciaio a colori. mm 940x835. Autori, titolo e anno in alto al centro. Contenuta ripiegata entro [..]
Base d'asta
Lotto 916

London: printed for H. Woodfall, W. Bowyer, A. Millar [et al.], 1768.
In-12° (mm 160x100). Pagine X, 13-370 con 3 carte geografiche più volte ripiegate fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 917

London: the London printing and publishing company, [1860 ca].
2 volumi in-4° (mm 270x180). Sporadiche fioriture ad alcune pagine e carte di tavole, brunite rare carte [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 918

London: the London printing and publishing company, [1875 ca].
7 volumi in-4° (mm 280x182). Buono stato complessivo. Legatura in piena percallina rossa con ampie impressioni [..]
Base d'asta
Lotto 919

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
In-4° (mm 295x220). Pagine XIV, 818 con 95 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 920

London: T. Cadell and W. Davies, 1804.
In-8° (mm 260x210). Pagine XX, [2], 632 + 1 antiporta calcografica a colori e 7 tavole a colori fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 921

[London]: T. Cadell and W. Davies, 1806.
In-4° (mm 260x210). Pagine XVIII, [1], 1 bianca, 447, 1 bianca + 21 tavole fuori testo finemente colorate [..]
Base d'asta
Lotto 922

Voyage à la Cochinchine par les iles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd,le Brésil et l'Ile de Java [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez F. Buisson, 1807.
2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine XIV, 406, [1], 1 bianca;  [4], 408. Bell'esemplare, con qualche [..]
Base d'asta
Lotto 923

Voyages et dècouvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale [...] Tome premier (-IV).

Paris: A. Bohné, 1860-1861.
4 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine 370; 318, [4]; 337, [3]; 304, [2], 2 bianche. Complessivamente, 4 antiporte [..]
Base d'asta
Lotto 924
Prima edizione

Theatrum urbium Italicarum.

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 925

Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrii, 1601.
In-folio (mm 330x205). Frontespizio rimontato con abrasioni e difetti, una gora d'acqua al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 926

Paris: Libraire Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889.
In-4° (mm 276x188). Pagine XII, 458, [1], 1 bianca + 1 carta geografica legata in fine, più volte [..]
Base d'asta
Lotto 927

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1658.
In-8° (mm 220x155). Pagine [8], 101, [1], 2 bianche con 1 tavola con stemma del dedicatario Alessandro [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 928

The Ashanti war [...] Vol. I (-II).

Edinburgh and London: William Blackwood and Sons, 1874.
2 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine XI, [1], 428; VI, [1], 1 bianca, 367, [3], 54. Complessivamente 6 tavole [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 929

Les Jeunes voyageurs en Asie [...] Tome premier (-sixième).

A Paris: chez Hivert, 1829.
6 [di 8] volumi in-8° (mm 220x110). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 930

London: Edward Arnold, 1907.
In-4° (mm 235x140). Lievi e occasionali fioriture, buono stato. Legatura coeva in piena tela con titolo e [..]
Base d'asta
901 / 930  di 1454 LOTTI