Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 874

Bottarelli Giovanni

De bagni di San Casciano.

In Firenze: per Vincenzio Vangelisti, [1688].

In-12° (mm 138x75). Pagine 308, 2 bianche con 4 tavole ripiegate fuori testo. Macchie al frontespizio, altri minori difetti ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena muta con lacerti di legacci. Macchie ai piatti.

Prima, rara edizione di questo trattato che descrive i bagni di San Casciano e di ciascuno illustra le proprietà e qualità. Moreni I, 157: «Raro». Cfr. anche Bibliografia idrologica italiana, p. 82.

Base d'asta